"

В Дагестане высока вероятность возобновления лесных пожаров – Даглесхоз

Фото:
936
1 минута
В ряде районов Дагестана сохраняется опасность возникновения лесных пожаров. На сегодняшний день наиболее вероятны очаги возгорания в Ботлихском, Рутульском, Цумадинском, Тляратинском районах и Махачкалинском лесном хозяйстве.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального комитета по лесному хозяйству, по статистике, именно в этих районах процент вины людей в пожарах крайне высок. «Это и не потушенные костры после отдыха на природе, и сжигание травы для удобрения почвы. Такие действия людей не только вредят почве, но и влекут за собой очень тяжелые последствия», – отметили в ведомстве.

Для предотвращения пожаров из-за халатности людей комитетом во всех районах проводятся разъяснительные беседы с населением.

В Комитете подчеркнули, что недавний пожар в Самурском лесу, как выяснилось, также произошел по вине людей.  Сгоревшие участки леса будут восстановлены естественным путем. Также на помощь придет лесной питомник Самурского леса, где выращиваются деревья. В будущем в лесу будут проводиться восстановительные мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела