"

В Дагестане выявлены незаконные застройки вблизи охранных зон воздушных линий электропередачи

Фото:
1380
2 минуты
В Дагестане выявлены незаконные застройки вблизи охранных зон воздушных линий электропередачи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской сетевой компании.

Как пояснил источник, любое строительство в охранных зонах должно быть согласовано с энергетиками. Чистота в охранной зоне продиктована не только требованиями безопасности, но и целесообразностью обеспечения беспрепятственного доступа к линиям ремонтных бригад со спецоборудованием.

Энергетиками республики повсеместно фиксируются нарушения охранных зон на объектах электросетевого хозяйства Махачкалы. Так, на подстанции «Восточная» в районе газораспределительной станции, в охранной зоне под проводами и вокруг опор 110 кВ устроена свалка отходов строительных материалов. Письма, направленные в администрацию города, начальнику УЖКХ, в Ростехнадзор о необходимости принять незамедлительные меры по вывозу мусора, были направлены еще в марте 2015 года. Никаких мер, которые могли бы изменить ситуацию, принято не было.

«Сегодня полностью застроены охранные земли под линиями № 152/172 напряжением 110 кВ. А если нет доступа к опорам, то нет и возможности профилактической проверки оборудования, ремонта и т.д.

Под высоковольтной линией № 22 110 кВ построено здание, при этом расстояние от крыши менее метра. Попытки объяснить застройщику крайнюю опасность ни к чему не привели.

На всем протяжении линий 110 кВ от подстанции «Восточная» до подстанции «Приозерная» строятся частные дома, промышленные здания, магазины. Доступ к опорам практически полностью перекрыт. Под линией № 116 напряжением 110 кВ на улице Ташкентская (район Узбекгородока) построена букмекерская контора. Под другой высоковольтной линией № 126 110 кВ на улице Проектная заложен фундамент под многоквартирный дом. Подобных нарушений в городе не один десяток и застройщики даже не задумываются о том, что обрыв линий может привести к трагедии», – сообщается в релизе компании.

В пресс-службе предприятия также напомнили случай, когда в сентябре 2015 года на улице Богатырева в Махачкале загорелся частный дом, распространение огня удалось пресечь, но расследование причин выявило сразу несколько нарушений. Сотрудник интернет-компании, несмотря на предупреждающие знаки, попытался навесить кабель на опору линии. И все могло бы закончиться очень печально, но парню повезло, образовавшаяся электрическая дуга замкнулась не на нем, а на крыше дома.

«Охранная зона – это часть земли, воздуха или воды непосредственно под воздушной линией и по обе ее стороны от крайних проводов. На этой территории нельзя строить, сажать высокие деревья и организовывать свалки», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела