"

В горных районах Дагестана на двух ключевых подстанциях установят новые трансформаторы

Фото:
1339
2 минуты
Управляющий директор Дагестанской сетевой компании Муртазали Гитинасулов в ходе рабочей поездки объехал Ботлихский и Гумбетовский районы Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в Гумбетовском районе Муртазали Гитинасулов осмотрел территорию Гумбетовских районных электрических сетей (РЭС), а также провел совещание с сотрудниками РЭС. Главная тема – снижение потерь в электрических сетях территориального подразделения. К слову, по итогам сентября они составили 35,55 %.

Как отметил руководитель сетевой компании, этот показатель улучшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, однако все еще остается высоким. Не последнюю роль в этом вопросе играет изношенность оборудования и сетей в РЭС.

Проблема требует комплексного решения. Энергетикам крайне необходима поддержка как местных властей, так и местных жителей. К слову, от хорошей платежной дисциплины последних зависит то, будут ли средства на обновление энергооборудования. Как  говорят в пресс-службе компании, в районе все не так гладко и с платежной дисциплиной. Несмотря на это, в настоящее время решается вопрос установки более мощного трансформатора на подстанции 35 кВ «Мехельта» и на подстанции «Цуриб», питающей Чародинский район.

О снижении потерь в электросетях Общества говорили и на совещании с коллективом Ботлихских РЭС. Здесь ситуация с потерями немного лучше: 24,51% против прошлогодних 33,99%. Однако проблема здесь все та же – перегруз оборудования. Так сложилось, что потребители, даже при том, что район частично газифицирован, часто используют электроэнергию на отопительные нужды. Причина – невысокий тариф, следовательно, существенная экономия средств.

Муртазали Гитинасулов в рамках совещания выслушал все предложения по решению накопившихся проблем.

«Горная зона – болевая точка нашей компании, – отметил управляющий директор Дагестанской сетевой компании, обращаясь к участникам встречи. – Изношенность сетей на данной территории составляет порядка 80%, хромает платежная дисциплина. А без поступления платы за отпущенную электроэнергию невозможна реализация инвестиционной и ремонтной программ, следовательно, проблема не решится».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела