"

В Махачкале энергетики провели акцию «Стой! Опасно для жизни!»

Фото:
1223
2 минуты
Специалисты дочернего Общества МРСК Северного Кавказа – «Дагестанская сетевая компания» провели в Махачкале масштабную акцию «Стой! Опасно для жизни».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, на трансформаторных подстанциях, расположенных на территории столицы республики, энергетики расклеили яркие наклейки, предупреждающие об опасности и призывающие не приближаться к энергообъектам.

На стикерах изображен череп, пронзенный молнией, и соответствующий текст. Как отмечают специалисты, такое изображение выбрано не случайно. Череп – символ смерти, и это понимает даже ребенок.

«Дети – наше будущее, поэтому нам очень важно сделать так, чтобы они были в безопасности, – прокомментировал мероприятия управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов. Поэтому мы регулярно проводим такие акции. Они должны помочь и детям, и взрослым, которые несут за них ответственность. Научить правильному поведению вблизи энергообъектов».

Напомним, ранее все трансформаторные подстанции города были обклеены стикерами с изображением желтого треугольника с молнией. Но, как показала практика, этот знак, который используется во многих странах мира, не останавливает перед опасностью высокого напряжения ни взрослых, ни тем более детей. Поэтому возникла идея вернуть старые, всеми позабытые знаки, которые использовались еще в советское время.

Планируется, что совсем скоро подобные наклейки на опасных энергообъектах появятся и в других городах и районах Дагестана.

Лето – время, когда особенно велика вероятность электротравматизма. Играя на улице, дети могут проникнуть на трансформаторную подстанцию. Об этом хорошо известно энергетикам. В связи с этим специалисты «Дагестанской сетевой компании» провели познавательный урок в детском саду №60 Махачкалы. Серьезную и важную информацию, которая может помочь сохранить здоровье и жизнь малышам, сообщил заместитель начальника Управления технической эксплуатации АО «Дагестанская сетевая компания» Осман Муртазалиев. Все дети получили в подарок раскраски, где в игровой форме говорится об опасности, которую представляют трансформаторные подстанции и другие энергообъекты, и чем может обернуться любопытство и озорство ребятишек, решивших пролезть в опасную зону.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела