"

В Махачкале обсудят проект справочника востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий

Фото:
1771
1 минута
Проект справочника востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, формируемый по поручению министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, обсудят 6 июля в Махачкале, на базе Гильдии строителей СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе саморегулируемой организации.

Как прокомментировал ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) Запир Акаев, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) совместно с Минтрудом России активно участвует в разработке национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, через серию круглых столов, привлекая к обсуждению региональное профессиональное сообщество, местные органы власти, образовательные учреждения.

«Наш институт является оператором НОСТРОЙ по проведению круглого стола в Республике Дагестан. В рамках этого мероприятия будет рассмотрена разработка и внедрение профессиональных стандартов в строительной отрасли, обсуждена отраслевая рамка квалификаций для рабочих профессий, разработанная по заказу НОСТРОЙ, а также проект национального справочника новых и перспективных профессий, востребованных на рынке труда. Кроме того, пройдет обсуждение текущих кадровых потребностей организаций строительной отрасли, вопросы целевой подготовки специалистов по заказу работодателей», – рассказал З. Акаев.

По его словам, национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, будет разработан к сентябрю 2015 года, а проект справочника будет представлен на заседании Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям уже 30 июля.

«Республике предоставлена возможность принять участие в формировании уникального справочника для развития приоритетных отраслей экономики. Представители органов исполнительной власти, образовательных организаций и профсоюзов, работодатели, бизнес-сообщество могут в рамках круглого стола высказать свои предложения непосредственным разработчикам данного документа. Хотелось бы, что все участники совещания воспользовались предоставленной возможностью и внесли конструктивные предложения по формированию информационного издания», – резюмировал ректор СКИПКК.

Новости раздела