"

В Махачкале заключено около 90 тысяч договоров техобслуживания газового оборудования

Фото:
702
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». В Махачкале заключено около 90 тысяч договоров по обслуживанию и техническому осмотру внутридомового и внутриквартирного газопотребляющего оборудования.

В комментарии информагентству пресс-служба «Газпром газораспределение Махачкала» сообщила, что из общего числа более 61 тысячи приходятся на многоквартирный жилой фонд Махачкалы, а 26 тысяч 626 договоров оказания услуг – в индивидуальных домовладениях.

Кроме того, количество заключенных договоров с управляющими компаниями, ТСЖ, жилищными кооперативами и иными формами собственности на данный момент составляет 90 договоров.

«В рамках проводимых рейдов зачастую мы наблюдаем некачественный монтаж и соединение газовых сетей внутри домов. Это и используемые резиновые шланги, и пластиковые трубы, и прочее. Также у жителей не заключены договоры на техническое обслуживание оборудования, которое и без того сомнительного качества и происхождения. Все это провоцирует большое количество проблем и создает опасность для жизни.

Потому вопрос технической инвентаризации и проведения регулярного осмотра газовых бытовых приборов в рамках договоров крайне важен. Особенно это актуально в рамках наступившего осенне-зимнего отопительного сезона, когда потребление газа увеличивается в несколько раз», – прокомментировал первый заместитель исполнительного директора «Газпром газораспределение Махачкала» Евгений Лисицын.

Вместе с тем, согласно кодексу об административных правонарушениях, на граждан и должностных лиц могут быть наложены штрафы за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газопотребляющего оборудования, за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ.

В частности, предусматриваются штрафные санкции за повторное совершение вышеназванных административных правонарушений: на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 40 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц – от 80 до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела