"

В Минстрое РД обсудили вопросы реализации приоритетных проектов развития республики

Фото:
1702
2 минуты
Итоги реализации приоритетных проектов развития республики в 2013 году  обсуждены в ходе совещания, прошедшего накануне в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что Минстроем республики был разработан план мероприятий по реализации Постановления Правительства РД от 4 июля 2013 года №340. Постановление касается реализации приоритетных проектов Республики Дагестан: Минстроем РД на июль–декабрь 2013 года был разработан план мероприятий по двум приоритетным проектам: «Новая индустриализация» и «Человеческий капитал».

По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомеда Османова, в 2013 году по упорядочению и совершенствованию регулирования градостроительной деятельности с учетом реализации Стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года разработана и утверждена «Схема территориального планирования РД».

Утвержден сетевой график подготовки муниципальными образованиями генеральных планов поселений. В соответствии с графиком разработаны и утверждены генеральные планы 75 сельских поселений Кизлярского, Бабаюртовского, Тарумовского и Хасавюртовского районов. Разработаны и находятся на стадии утверждения генеральные планы 44 поселений Бабаюртовского, Дербентского, Хунзахского, Ногайского, Казбековского, Магарамкентского, Кумторкалинского, Сулейман-Стальского и Тарумовского районов.

Первый заместитель министра отметил, что уже разработан и утвержден генеральный план Хасавюрта. На стадии утверждения генеральные планы городов Дербента, Избербаша, Южно-Сухокумска, Кизилюрта и Буйнакска. Проводится работа по корректировке генпланов для городов Каспийска, Дагестанских Огней и Кизляра, в Махачкале ведутся подготовительные работы. В 8 городских округах разработаны и утверждены правила землепользования и застройки.

Министром строительства республики были даны соответствующие поручения по подготовке и анализу результатов реализации мероприятий в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики»: в частности, поручено детализировать результаты, сравнить их с аналогичными показателями прошлого года (сравнить уровень дохода, проследить тенденцию роста зарплаты и т.д.). И что немаловажно, была поставлена задача выяснить: кто и как работал по реализации проектов и каков в результате «коэффициент полезного действия» каждого специалиста.

«По ряду проектов Минстрой является одним из ключевых органов исполнительной власти в реализации приоритетных проектов. Причем каждый должен вносить конкретный вклад, по которому должен отчитаться. Нами был принят план мероприятий на второе полугодие 2013 года. Этот план нами выполнен. Теперь перед нами стоит новая задача – запланировать мероприятия на 2014 год с учетом опыта реализации мероприятий в истекшем 2013 году, ответственно подойти к каждому мероприятию. От этого зависит успешное воплощение в жизнь приоритетных проектов. Мы переходим от слов к делу, и сегодня мы должны знать, кем и что сделано за прошедший период, и здесь же обозначить основной вектор реализации приоритетных проектов в этом году», – подчеркнул Муса Мусаев.

В заключение перед коллективом ведомства была поставлена задача в течение недели разработать проект плана мероприятий Минстроя РД по реализации приоритетных проектов Республики Дагестан на 2014 год.

Новости раздела