"

В Росреестре Дагестана рассказали, на что обратить внимание при заключении договора с кадастровым инженером

Фото:
1771
2 минуты
При подготовке межевых, технических планов на объекты недвижимости кадастровые инженеры периодически допускают ошибки. Гражданам нужно знать, что эти ошибки могут стать препятствием для проведения кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росреестра по республике, существует ряд наиболее распространенных и типичных ошибок, совершаемых кадастровыми инженерами. Первая из них – использование неактуальных сведений.

«При межевании земельных участков кадастровые инженеры могут использовать устаревшие кадастровые планы территории, в которых содержатся неактуальные сведения о местоположении границ земельных участков. Кроме того, они не пользуются актуальными данными о границах территориальных зон, охранных зонах с особыми условиями использования. Ведь нередко застройка в пределах такой охранной зоны ограничена, и строительство возможно лишь с разрешения соответствующего органа. Для подготовки правильной документации кадастровым инженерам необходимо пользоваться актуальными сведениями из Единого государственного реестра недвижимости. Их можно получить в МФЦ либо на сайте Росреестра», – рассказал собеседник агентства.

Другой вид ошибки – когда кадастровые инженеры не проводят обязательную процедуру согласования границ со смежными землепользователями, или же она проводится с ненадлежащими лицами. «Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, которые имеют смежные участки на основании права собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, аренды. Кадастровый инженер оформляет результат согласования в форме акта. Его отсутствие является причиной приостановления кадастрового учета.

Следующий пример ошибки – когда кадастровые инженеры не включают в состав межевого плана документы, подтверждающие изменения технических характеристик объекта. Здесь речь идет об уточнении местоположения и площади ранее учтенного земельного участка, то есть данные о котором есть в ЕГРН, но с неточно описанными границами. При межевании и подготовке межевого плана следует указать данные о фактически расположенных на местности границах земельного участка. Подтвердить факт соответствия границ участка с ситуацией на местности можно, включив в состав межевого плана документы, подтверждающие право на земельный участок», – пояснили в ведомстве.

Вместе с тем возникают случаи, когда местоположение уточненных границ участка не подтверждается кадастровым инженером должным образом, включаются материалы аэрофотосъемки, не содержащие границ участка на местности.  В данном случае государственные регистраторы Управления Росреестра не могут подтвердить факт соответствия уточненных по результатам проведения кадастровых работ границ земельного участка прохождению таких границ на местности.

«Управление Росреестра по Республике Дагестан рекомендует перед заключением договора на проведение кадастровых работ тщательно подойти к выбору кадастрового инженера, предварительно проанализировав всю доступную информацию. Ознакомиться с перечнем кадастровых инженеров можно на официальном сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

Кроме того, при заключении договора с кадастровым инженером желательно указать, что услуги по проведению кадастровых работ будут оплачены в полном объеме только после постановки объекта на кадастровый учет (либо снятия с кадастрового учета) и внесения необходимых данных в ЕГРН», – заключили в ведомстве.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела