"

В Россельхозбанке подвели предварительные итоги работы за год

Фото:
851
2 минуты
Двухдневное совещание с руководителями региональных филиалов прошло  в АО «Россельхозбанк», в совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и министр сельского хозяйства страны, председатель наблюдательного совета банка Александр Ткачев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации.

В ходе мероприятия было отмечено, что в 2016 году Россельхозбанк, несмотря на непростую ситуацию в банковском секторе, существенно увеличил объемы финансовой поддержки российского АПК и выполнил все свои обязательства погоспрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.

Кроме того, деятельность банка способствовала получению рекордного урожая зерна и увеличению производства других видов сельскохозяйственной продукции. На начало октября, кредитный портфель банка составил 1 трлн 700 млрд рублей, из которых свыше 1 трлн 100 млрд рублей приходится на кредиты сельхозтоваропроизводителям. За три квартала объем кредитования предприятий АПК составил 730 млрд рублей, что на 57 процентов больше, чем за аналогичный период 2015 года.

«Россельхозбанк играет значимую роль в решении задачи развития российского сельского хозяйства. В текущем году банк внес существенный вклад в достижение траектории устойчивого роста АПК, успешно справившись с неблагоприятной рыночной конъюнктурой», – отметил Аркадий Дворкович.

Вице-премьер вручил председателю правления АО «Россельхозбанк» Дмитрию Патрушеву благодарность Правительства России за достигнутые трудовые успехи и активную общественную деятельность.

Глава Минсельхоза страны Александр Ткачев подчеркнул, что Россельхозбанк является основным кредитором АПК, ежегодно увеличивая свою долю на рынке сельскохозяйственного кредитования. При этом, по его мнению, для обеспечения дальнейшего роста банку требуется дополнительная капитализация со стороны государства.

«С учетом стоящих задач по наращиванию кредитования приоритетных направлений сельхозпроизводства мы продолжим оказывать поддержку Россельхозбанку. При всех существующих трудностях вместе нам удается добиваться позитивных сдвигов. За 2016 год мы уже смогли достичь показателей госпрограммы и Доктрины продовольственной безопасности по производству целого ряда продуктов», – отметил Ткачев.

Дмитрий Патрушев акцентировал внимание на приоритетных целях банка на ближайшие годы. Он заявил, что в соответствии с обновленной Стратегией
АО «Россельхозбанк» до 2020 года основными ориентирами станут лидерство в кредитовании и обслуживании агропромышленного комплекса и смежных отраслей, диверсификация источников дохода, укрепление позиций Банка как эффективного, надежного и высокотехнологичного финансового института.

Председатель правления Россельхозбанка подчеркнул, что динамика кредитного портфеля и пассивной базы банка запланирована выше прогнозов по рынку, при этом задача улучшения финансового результата выходит на передний план.

«Наряду с расширением объемов кредитования приоритетных отраслей экономики, банк будет концентрироваться на качестве кредитного портфеля, совершенствовании внутренних процессов, развитии технологических платформ, повышение эффективности работы региональной сети и решении других актуальных задач. При этом безусловным приоритетом Россельхозбанка останется поддержка сельхозтоваропроизводителей, деятельность которых направлена на ускоренное импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности России», – заявил Патрушев.

Отметим, что в рамках совещания также прошли тематические сессии с участием руководителей региональных филиалов.

Новости раздела