"

В России могут запретить продажу квартир с долгами по ЖКХ

Фото:
647
2 минуты
В Госдуму внесли предложение о принятии законодательного запрета на продажу квартир, обремененных долгами за коммунальные услуги, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.

По словам источника, в 2015 году в стране был принят закон, который ужесточал санкции за неплатежи в коммунальной отрасли. Кроме того, были расширены возможности для ограничений потребления энергоресурсов для должников, а также усилена ответственность за самовольное подключение к системам инженерно-технической инфраструктуры.

«Пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг заметно выросли. Предполагалось, что все эти меры остановят рост задолженности за коммунальные ресурсы, однако этого не произошло. Ресурсоснабжающие организации сегодня предлагают целый комплекс мер для снижения объемов неплатежей. Одна из них касается ограничения неплательщиков в возможности продавать жилье», – рассказали в ГЖИ.

По мнению экспертов, запретить собственнику продавать жилье, даже если речь идет о коммунальных долгах, технически невозможно, так как это противоречит и Гражданскому кодексу, и Конституции РФ. Управляющая компания, конечно, может обратиться в суд за взысканием задолженности, но аресты по таким делам, как правило, не накладываются судебными органами. Но суд может запретить выезд за границу.

Как отмечает руководитель отдела городской недвижимости Северо-Восточного отделения «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко, техническая возможность реализации ограничений есть – это ввод обязательной справки об отсутствии задолженности при подаче документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестре. «Схема проста: если нет документа, то право собственности нового владельца не регистрируется. Тем самым оно не переходит покупателю и должник действительно будет ограничен в возможности продать жилье, пока не рассчитается с долгами», – поясняет Мищенко.

Эксперты также отмечают, что сделки по продаже жилья с долгами по ЖКХ на рынке есть, однако они не носят массовый характер. Обычно собственники такого жилья – это люди из маргинальной среды либо граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела