"

В ряде муниципалитетов Дагестана начата работа по внедрению системы «Парус-ЭМ»

Фото:
1592
1 минута
В Дагестане начали реализовывать пилотный проект по апробации системы «Парус – Электронный муниципалитет», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития республики. Данная работа проводится в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики».

В качестве пилотных проектов выбраны отдельные сельские поселения Кумторкалинского, Левашинского, Кизлярского, Гунибского, Дербентского районов и город Дагестанские Огни.

«В указанных муниципальных образованиях через информационную систему “Парус – Электронный муниципалитет” будет обеспечено предоставление наиболее востребованных муниципальных услуг по системе межведомственного электронного взаимодействия», – пояснили в министерстве.

Для разворачивания системы «Парус-ЭМ» на серверах муниципальных образований при поддержке Минкомсвязи Дагестана предстоит провести все необходимые технические мероприятия. В том числе приобрести серверное оборудование с электронной цифровой подписью, защитить каналы связи, зарегистрировать информационную систему и т.д.

Напомним, «Парус – Электронный муниципалитет» – это информационная система, которая обеспечивает администрацию муниципального образования актуальной комплексной информацией для своевременного и качественного решения вопросов местного значения и предоставления муниципальных услуг.

«Использование системы позволяет значительно повысить эффективность работы органов местного самоуправления в рамках реализации его основных полномочий, включая формирование и исполнение бюджета, администрирование местных налогов и сборов и другое», – заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела