"

В Торгпредстве Дагестана в ЦФО прошла встреча с председателем Евразийского делового союза

Фото:
1054
2 минуты
В Торговом представительстве РД в Центральном федеральном округе вчера, 6 декабря, состоялась рабочая встреча с председателем правления «Евразийского делового союза» Виктором Камболовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Торгпредства.

В мероприятии приняли участие руководитель Торгового представительства Магомед Сайгидов и министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев.

В ходе встречи стороны обсудили открывшуюся 1 декабря торгово-выставочную площадку ЕАДС площадью 13 тыс. квадратных метров на базе крупнейшего в России агрокластера «Фуд Сити» в Москве.

Виктор Камболов рассказал, что Евразийский деловой союз открыл выставку с целью налаживания прямых связей в формате производитель-покупатель, минуя сеть посредников. По его словам, сегодня, кроме площадок российских регионов, успешно работают выставочные павильоны «Армения», «Беларусь», «Казахстан», «Кыргызстан» «Вьетнам» и «Воронежская область».

Председатель правления «ЕАДС» поблагодарил Магомеда Сайгидова за   активное участие в открытии и работе мероприятия. Он отметил, что видит, что Республика Дагестан заинтересована в выстраивании долгосрочных отношений с партнерами – участниками Евразийского делового союза.

Глава Минтуризма и НХП РД Магомед Исаев для ознакомления гостей выставки с этнокультурными особенностями республики предложил презентовать в павильоне изделия народных художественных промыслов Дагестана. По словам министра, объем их производства в Дагестане составил более 1 млрд рублей.

«Дагестан по этому показателю лидирует среди всех субъектов страны. В республике сегодня более 20 предприятий, производящих изделия народных художественных промыслов», – заявил Исаев.

Также он отметил необходимость презентовать и туристические возможности республики, перспективные направления развития в сфере туризма.

Напомним, что ранее представители «ЕАДС» приезжали в Дагестан до открытия регионального павильона в Москве с целью привлечения местных товаропроизводителей к участию в выставке «Фуд Сити».

В регионе они совместно с Минпромторгом РД и Минсельхозпродом РД провели переговоры с представителями пищепрома республики. В ходе мероприятия предприятия Дагестана обозначили свои пожелания и проблемы, связанные с торговыми поставками продукции в регионы Центральной России.

На данный момент ЕАДС-ЭКСПО для обеспечения эффективных торговых связей на всем Евразийском пространстве сконцентрировал на территории «Фуд Сити» производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания субъектов России, стран ЕАЭС (Белоруссия, Киргизия, Армения, Казахстан) и государств, входящих в ШОС, БРИКС, АСЕАН, а также стран арабского мира.

Новости раздела