"

В восьми муниципалитетах Дагестана сохраняется низкий уровень оплаты потребленной энергии

Фото:
1306
2 минуты
«Дагестанская энергосбытовая компания» обновила рейтинг районов-неплательщиков за потребленные энергоресурсы.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, главный акцент при составлении рейтинга – уровень погашения дебиторской задолженности юридическими лицами. В частности, платежи этой категории по итогам мая составили более 344 млн руб., что на 74 млн руб. выше показателей предыдущего месяца.

Стопроцентного уровня платежей и более удалось добиться 32 энергосбытовым отделениям (ЭСО) энергокомпании. Платежи свыше 200% показали 5 отделений, а более 300 % – 2 ЭСО.

В частности, среди энергосбытовых отделений с высокой платежной дисциплиной в текущем месяце необходимо выделить: Ахтынское – 325%, Гергебильское – 310%, Унцукульское – 259%, Гумбетовское – 258%. Хунзахское – 249%, Дахадаевское – 231%, Гунибское ЭО – 226%. Некоторым энергосбытовым отделениям за месяц удалось достичь заметного прогресса. Так, в апреле Унцукульское ЭСО не смогло обеспечить уровень платежей более 100%, показав всего 21%, тогда как по итогам мая 2016 года данное районное отделение наверстало упущенное и вошло в тройку лучших подразделений по этому показателю.

Несмотря на активную работу энергетиков по сокращению дебиторской задолженности юридических лиц и обеспечению текущих платежей, в некоторых районах республики необходимо улучшать ситуацию с платежами. Уровень платежей со стороны потребителей-юрлиц, обслуживающихся Шамильским (32%), Кайтагским (52%), Южно-Сухокумским ГО (54%), Кизилюровским ГО (60%), Табасаранским (72%), Карабудахкентским (78%), Хасавюртовским ГО (88%), Левашинским (99%) отделениями оставляет желать лучшего.

Кроме того, как сообщили РИА «Дагестан» в компании, общая задолженность учреждений, финансируемых из местного бюджета, также составила около 150 млн рублей. В списке должников также имеются те районные энергосбытовые отделения, которые показали низкую платежную дисциплину.

Так, задолженность учреждений, финансируемых из местного бюджета, в Карабудахкентском районе составляет 4,6 млн рублей, в Шамильском районе – 2,55 млн рублей, в Кайтагском – 1,5 млн рублей и так далее.

Для улучшения платежной дисциплины в проблемных районах «ДЭСК» активно реализует комплекс специальных мер, направленных на обеспечение своевременных расчетов по текущим начислениям и погашению ранее накопленной задолженности за электроэнергию, в том числе сотрудниками гарантпоставщика проводится информационно-разъяснительная работа с должниками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела