"

Видеоконтент и общение в мессенджерах: на что тратят мобильный интернет жители Дагестана

Фото:
222
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». Большую часть онлайн-трафика абоненты Дагестана тратят на видеохостинги, мессенджеры и социальные сети. Аналитики МегаФона провели исследование потребления мобильного интернета в регионе в 2023 году.

Онлайн-трафик в республике за 5 месяцев этого года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Топ самых популярных у пользователей категорий сайтов в 2023 году возглавляют сервисы для просмотра видео – на них приходится почти половина общего объема Интернета. Лидирует здесь YouTube, на втором месте TikTok, на третьей строчке рейтинга онлайн-кинотеатр «ИВИ».

Мессенджеры составили 18% от всего мобильного трафика. Самым востребованным у абонентов остается WhatsApp, за ним следует Telegram, хотя в целом по стране ситуация обратная. Далее с большим отставанием идут Zoom, Snapchat и Viber.

Среди социальных сетей безоговорочным лидером является «ВКонтакте» – интерес к отечественной площадке за год вырос в 1,5 раза. Значительно ему уступают «Одноклассники» и Pinterest. Суммарно соцсети составляют 1/20 общего объема мобильного интернета в регионе.

Еще 7% онлайн-трафика приходится на поисковые системы и 3,5% – на маркетплейсы. Далее в порядке убывания идут онлайн-игры, облачные сервисы, электронная почта и другие категории сайтов – на каждую не более 2% мобильного интернета.

«Чтобы абоненты Дагестана могли использовать онлайн-сервисы с максимальной эффективностью, инженеры МегаФона постоянно совершенствуют мобильную инфраструктуру в регионе. Особенно это касается небольших населенных пунктов, где мобильный интернет – зачастую единственная техническая возможность для выхода в Сеть. Так за последние 3 месяца покрытие LTE существенно улучшилось в селах Левашинского, Хасавюртовского и Сулейман-Стальского районов республики», – рассказал Магомед Насруллаев, директор МегаФона в Дагестане.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела