"

Вопросы реализации проекта по восстановлению популяции леопарда в Дагестане обсудили в Москве

Фото:
1968
2 минуты
Вопросы реализации проекта по восстановлению популяции леопарда на территории нашей республики обсудили сегодня, 22 июня, в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

В обсуждении приняли участие министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, исполнительный директор ООО «Главспецстрой» Михаил Баракин и работники Минприроды России.

Напомним, что в этом году между Минприроды РД и ООО «Главспецстрой» подписано соглашение, предусматривающее реализацию комплекса совместных мер по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов в Дагестане.

Как известно, леопард находится под угрозой исчезновения, в связи с чем с 2008 года в стране реализуется специальная программа по восстановлению его популяции. Учитывая, что Дагестан оставался одним из немногих регионов, не вовлеченных в эту программу, Минприроды РД представило необходимые материалы, которые нашли поддержку на федеральном уровне.

Актуальность этого проекта для республики обусловлена тем, что получены доказательства о наличии отдельных особей этого уникального по своей красоте редчайшего вида леопарда в природе Дагестана, в частности, на территории Тляратинского района. Поэтому министерством природных ресурсов и экологии региона местом реализации проекта выбран Тляратинский заказник как наиболее подходящая территория с точки зрения приближенности к биологическим условиям мест распространения леопарда.

В республиканском бюджете предусмотрены ресурсы на софинансирование программы в размере 5 процентов, остальные 95 процентов – федеральная составляющая.
В этом году в рамках реализации проекта предусматривается выпуск в отобранное место пары леопардов.

Проект требует проведения огромного объема работы: формирование кормовой базы, защита леопарда от браконьеров, разъяснительная работа с местным населением, организация системы мониторинга за жизнедеятельностью леопардов и многое другое. Все эти меры будут эффективны только при слаженном взаимодействии федеральных, региональных и местных органов власти.

Отметим, что восстановление популяции леопарда – серьезный вклад в расширение биологического разнообразия, являющегося важным фактором повышения устойчивости всей экосистемы республики, что и выступает ключевым приоритетом деятельности Минприроды Дагестана.

Новости раздела