"

Всего два процента земель лесного фонда Дагестана стоят на кадастровом учете

Фото:
741
2 минуты
В республике на кадастровом учете состоят 9 тыс. 187 тыс. гектаров земель лесного фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе комитета по лесному хозяйству РД. Это порядка двух процентов от общего количества лесов республики.

По информации источника, общая площадь земель лесного фонда Дагестана составляет более 528 тыс. гектаров, из которых свыше 449 тысяч находятся в ведении местных лесничеств, а более 79 тысяч – ранее находились в ведении сельскохозяйственных организаций.

«Бывшие “сельские” леса так и не стали полноценными лесами, так как они не фигурируют в документах лесного планирования (лесном плане республики и лесохозяйственных регламентах). А это значит, что не известны точные границы этих лесов», – отметил собеседник агентства.

Дело в том, что несвоевременный перевод этих земель на кадастровый учет приводит к тому, что муниципалитеты отдают их в собственность юридическим и физическим лицам как земли других категорий. В частности, в отношении более 680 земельных участков площадью 929 гектаров получен отказ в государственном кадастровом учете в связи с наложением на них границ земель иных категорий, которые уже стоят на учете.

Особенно масштабный захват лесных участков наблюдается в Кумторкалинском районе. Там с многочисленными нарушениями целевого назначения используется участков площадью 195 гектаров 71 квартал местного лесничества, расположенный на побережье Каспийского моря.

На сегодняшний день в первоочередной постановке на учет нуждаются более 85 тыс. гектаров лесных участков республики.

Как пояснили в ведомстве,  основными проблемами, препятствующими этому, являются  несоответствие данных в различных реестрах касательно местоположения границ и сведений о площади лесных участков, а также невозможность провести кадастровый учет участков, ранее находившихся в собственности сельхозпредприятий.

«Согласно земельно-учетным данным Росреестра, в собственности муниципалитетов в категории «земли сельскохозяйственного назначения» числится около 212 тыс. гектаров лесных насаждений, а по данным Росимущества по Дагестану, эти земли отнесены к федеральной собственности. В целях эффективного их использования необходимо начать работу по переводу в лесной фонд покрытых лесом земель, принадлежавших колхозам и совхозам», – пояснил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела