"

ВТБ рекордно нарастил число розничных клиентов за 2023 год

Фото: РИА «Новости». Наталья Селиверстова
102
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». В прошлом году ВТБ увеличил число активных розничных клиентов на рекордные 2,3 млн человек. ВТБ в качестве своего ежедневного финансового партнера сегодня выбирают 19,3 млн клиентов – четверть экономически активного населения России. В рамках новой стратегии к концу 2026 года ВТБ намерен увеличить активную клиентскую базу до 35 млн человек.

Ключевыми факторами роста для розничного бизнеса ВТБ стали обновление расчетных и сберегательных продуктов, развитие цифровых технологий и их применение на новых площадках, привлечение зарплатных клиентов, а также фокус на работе с социальными категориями и пенсионерами.

В 2023 году количество вкладчиков ВТБ выросло на 659 тыс. человек и достигло 2 млн клиентов. Основной спрос пришелся на срочные депозиты, которые заняли 69% в портфеле средств физлиц.

В рамках зарплатного проекта число клиентов по итогам 2023 года превысило 8 млн человек, сегодня банк обслуживает почти 100 тыс. организаций как зарплатный партнер. Ежемесячный объем повседневных операций зарплатных клиентов превышает 150 млрд рублей.

ВТБ усилил работу с клиентами с уровнем дохода до 75 тыс. рублей. В разных регионах и небольших городах численностью до 50 тыс. человек банк запустил промо-условия по продуктам-драйверам, связанные с тратами по картам и переводам, зачислениями по зарплате, пособиями и пенсиями. Продажи продуктов в этих регионах выросли в 1,5 раза, банк готовится масштабировать этот опыт на всю сеть.

На Северном Кавказе в прошлом году число розничных клиентов выросло на 21% и превысило 326 тыс. человек. Рекордный рост активной клиентской базы зафиксирован в Дагестане – с января по декабрь она увеличилась на 57%. И это максимальный прирост среди всех регионов страны в 2023 году. 

«Чтобы жители республики могли получать банковские услуги максимально комфортно, ВТБ расширяет сеть офисов в регионе. В январе этого года в центре Махачкалы открыл двери новый офис банка. Это уже третья точка обслуживания клиентов в Дагестане, но далеко не последняя. В этом году мы планируем значительно нарастить сеть наших офисов – новые точки продаж появятся не только в столице региона, но и небольших городах и населенных пунктах, где банк ранее не был представлен», – отметил управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент Александр Дыренко.

ВТБ Онлайн сегодня представлен во всех отечественных магазинах приложений и у производителей мобильных устройств. Число активных пользователей онлайн-банка по итогам 2023 года выросло на 20%, достигнув почти 18 млн человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела