"

Юсуп Умавов: «Эко-индустриальные парки позволят предприятиям выпускать около 10 тысяч видов продукции»

Фото:
1643
2 минуты

Махачкала, 5 декабря - РИА «Дагестан». Проект по созданию эко-индустриальных промышленных парков в Дагестане позволит предприятиям создать около десяти тысяч наименований продукции. Об этом сообщил врио министра промышленности региона Юсуп Умавов в рамках встречи с австрийско-немецкими инвесторами по вопросам создания эко-технопарка в Дербентском районе. 

По словам Умавова, всего в республике будут созданы пять эко-индустриальных парков. Предварительно планируется их размещение на территории города Кизляра, а также в Дербентском и Хасавюртовском районах. Также рассматриваются площадки в Махачкале и Каспийске.  

«Важно, что реализация проекта – это не просто создание предприятий и промышленного кластера, а еще и развитие социальной сферы – люди получат высокооплачиваемые рабочие места. Всего планируется создать от двух до трех тысяч рабочих мест. 

Для работы на эко-индустриальных парках мы заранее будем готовить специалистов, будут созданы учебные центры. Кроме того, в вузах республики есть образовательные программы, по которым студенты смогут получить необходимые знания. На производстве будет использоваться современная инновационная техника», – рассказал врио министра.

Он добавил, что на площадках эко-индустриального парка предусматривается создание энергоузла, вокруг которого будут организованы около десяти крупных и порядка сорока малых и средних предприятий. На выходе продукцию предприятий смогут использовать индивидуальные предприниматели, малые организации. Общий объем инвестиций в проект составит более 400 млн евро. 

Отметим, что для изучения возможностей реализации инвестиционных проектов по переработке вторичного сырья и организации эко-индустриальных парков в Дагестан 4 декабря прибыли представители австрийской компании «Christof Industries», немецкой «Oschatz» и американской «CPGrоup».

Ранее, в сентябре текущего года, между Минпромом Дагестана и австрийской компанией «Christof Industries» в Постоянном представительстве Дагестана при Президенте в Москве был подписан Меморандум о стратегическом сотрудничестве по строительству комплексных заводов по переработке вторичных материальных ресурсов. В рамках Меморандума заключено 18 соглашений, на основе которых региональное министерство проводит последовательную политику по созданию благоприятных условий для развития промышленных зон и комфортных условий для партнеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела