"

За первое полугодие Минприроды Дагестана выдало 26 лицензий на право пользования недрами республики

Фото:
951
1 минута
Министерство природных ресурсов и экологии РД за шесть месяцев текущего года выдало 26 лицензий на право пользования недрами региона, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Так, 16 лицензий выдано на геологическое изучение недр, 5 – на их разведку и добычу, а 5 лицензий выдано по итогам аукциона.

Аукционы проводилось на разведку и добычу песчано-гравийной смеси Чирюртовского месторождения в Кизилюртовском районе, строительных песков Шуринского месторождения в Кумторкалинском районе, пильных известняков на участке недр Дубрикунтского проявления в Акушинском районе, известняков для производства бутового камня и щебня в Буйнакском районе, кирпичных глин Аюкского месторождения в Хасавюртовском районе.

Всего за указанный период в министерство поступило 30 заявочных материалов на получение лицензий. Также за первое полугодие сотрудниками ведомства рассмотрено 13 заявочных материалов по экспертизе запасов полезных ископаемых.

В результате на госучет поставлено свыше 14 млн 509 тыс. кубометров запасов общераспространенных полезных по категории С2. Также выдана одна лицензия на право пользования недрами с целью геологического изучения, поиска и оценки подземных пресных вод в Бабаюртовском районе.

За отчетный период Минприроды РД провело 16 проверок в части соблюдения законодательства в сфере пользования недрами, половина из которых была организована совместно с правоохранительными органами. В результате выявленных нарушений в ходе контрольных мероприятий наложено 5 штрафов на общую сумму 390 тыс. рублей.

Помимо этого, по материалам МВД за незаконную добычу ОПИ к административной ответственности привлечено 189 лиц и наложено штрафов на сумму 794 тыс. рублей.

Всего за указанный период Минприроды Дагестана в связи с невыполнением условий лицензионных соглашений аннулировало 11 лицензий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела