"

За последние три года в Дагестане введено в эксплуатацию 88 новых детских садов

Фото:
678
1 минута
С 2013 года в Дагестане введено в эксплуатацию 88 новых дошкольных образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Это более 30 тысяч  дополнительных мест.

Как пояснили в ведомстве, из них свыше 20 тыс. мест введено за счет расширения, уплотнения и реконструкции зданий и за счет развития негосударственного сектора, оставшиеся – в рамках реализации проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования.

Таким образом, в настоящее время в Республике Дагестан функционирует 786 дошкольных образовательных организаций. Всего дошкольным образованием охвачено более 93 тыс. детишек.

В Минэкономразвития РД сообщили, что на ликвидацию очередности в садиках в регионе с 2013 года было выделено свыше 4 млрд 400 млн рублей, из которых 900 млн рублей – средства регионального бюджета, оставшиеся 3 млрд 500 млн рублей выделил федеральный бюджет.

Как сообщил информагентству глава ведомства Раюдин Юсуфов, несмотря на принимаемые меры, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в республике составляет 81,3 процента.

«В Дагестане в очереди на зачисление в дошкольные организации до сих пор остается порядка 21 тыс. детей.

Это связано с демографической ситуацией в республике: ежегодный прирост численности детей составляет порядка 5 тыс. человек, что приводит к увеличению общей численности детей дошкольного возраста и как следствие – к увеличению актуального спроса на зачисление в дошкольные организации», – рассказал он.

Новости раздела