"

За самозахват земельного участка предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 1,5% от его кадастровой стоимости

Фото:
2178
2 минуты
В соответствии с законопроектом, разработанным Минэкономразвития России при участии Росреестра, за самовольное занятие земельного участка предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Как сообщили РИА «Дагестан»  в Управлении Росреестра по РД, при этом его сумма должна составлять не менее 10 тысяч рублей.

В настоящее время за такое нарушение штраф для граждан составляет от 500 до 1 тыс. рублей. Для юридических лиц вместо установленного на данный момент размера штрафа от 10 до 20 тыс. рублей он будет составлять от 2% до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей.

По проекту Закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», за нарушение законодательства об  использовании земельного участка не по целевому назначению вместо предусмотренного сейчас для граждан штрафа от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей размер взыскания будет составлять от 0,5% до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 тыс. рублей. А для юридических лиц вместо штрафа от 40 до 50 тыс. рублей определен диапазон от 1,5% до 2%, но не менее 100 тыс. рублей. Кроме того, законопроект уточняет составы определенных административных правонарушений.

«Законопроект предусматривает увеличение административных штрафов, а также устанавливает порядок исчисления их размеров за нарушения земельного законодательства в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено правонарушение. Такой порядок начисления штрафов позволяет учитывать как качественные характеристики участка, на котором допущено правонарушение, так и его площадь», –  отметил источник агентства.

Источник в региональном Управлении Росреестра подчеркнул, что в 2013 году количество проведенных проверок увеличилось на 18% по сравнению с 2012 годом. Всего в минувшем году было проведено 3 тыс. 600 проверок. При этом было выявлено более 1 тыс. 900 нарушений, что на 47% больше, чем годом ранее. К административной ответственности привлечено более 1 400 человек, это на 9% больше, чем в 2009 году. При этом сумма наложенных штрафов составила более 2 млн 100 тыс. рублей.

В Росреестре считают, что принятие законопроекта позволит повысить эффективность государственного земельного надзора, будет способствовать снижению числа нарушений земельного законодательства и развитию правовой культуры правообладателей земельных участков, а также лиц, не являющихся их собственниками.

Новости раздела