"

Земельные участки у подножия Тарки-Тау причислили к охранной зоне

Фото:
3041
1 минута
На прилегающих к памятнику природы регионального значения «Гора Тарки-Тау» земельных участках создана охранная зона. Соответствующий указ подписал 19 апреля Глава РД Рамазан Абдулатипов.

Как пояснили РИА «Дагестан» в отделе особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии республики, охранная зона создана в целях предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на памятник природы, обеспечения сохранения разнообразия растительного животного мира на указанной территории.

«Охранная зона расположена на территориях Махачкалы и Карабудахкентского района, она образована без ограничения срока действия. Земельные участки, расположенные в границах охранной зоны, не будут изыматься у их владельцев, но пользоваться они ими имеют право с соблюдением установленного режима охраны», – объяснил собеседник агентства.

Так, на данной территории запрещаются уничтожение почвенного покрова, разведка и добыча полезных ископаемых, действия, направленные на уменьшение водности и ухудшение гидрологического гидрохимического режима родников. Запрещены вырубка леса, выжигание растительности, охота, а также строительство промышленных предприятий и объектов высоких классов санитарной вредности.

Кроме того, там нельзя размещать скотомогильники, бытовые, химические, радиоактивные, взрывчатые и иные отходы, а также осуществлять действия, которые могут повлечь за собой загрязнение или захламление территории.

Также запрещено движение и стоянка транспорта вне дорог общего пользования и специально оборудованных мест, за исключением населенных пунктов.

Отметим, что площадь памятника природы «Гора Тарки-Тау» составляет 2 тыс. 243 гектара. Статус памятника горе был присвоен в октябре прошлого года с целью сохранения уникальных для России по своему биологическому и ландшафтному разнообразию территорий аридных предгорий Восточного Кавказа, представленных в нашей стране только на территории Дагестана.

Сегодня Тарки-Тау является средой обитания для большого количества представителей растительного и животного мира, более 70 из которых занесены в Красные книги России и Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела