"

Жители Махачкалы смогут без судебных издержек произвести перерасчет долгов за водоснабжение

Фото:
1640
1 минута
Абоненты Махачкалы без судебных издержек смогут произвести перерасчет долгов за водоснабжение, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Махачкалаводоканал».

По информации источника, компания с сентября 2017 года планирует провести акцию для абонентов, имеющих большую задолженность по оплате коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения.

«Перерасчет задолженности с применением срока исковой давности – последние 3 года – проводится без судебных разбирательств. Также в период проведения акции абоненты освобождаются от оплаты пени за несвоевременный платеж», – сообщает пресс-служба ОАО «Махачкалаводоканал».

В компании также добавили, что за три года общая сумма долгов за потребленную воду в Махачкале составляет свыше 290 млн рублей. Начисления за этот период проводились по 43 тысячам лицевых счетов.

Напомним, что в Дагестане введены повышающие коэффициенты за отсутствие прибора учета (счетчика). Сейчас для тех, кто не поставил счетчик, хотя имел техническую возможность это сделать, действует незначительный повышающий коэффициент – 1,4. С 1 апреля 2017 года предлагалось существенно увеличить   данный коэффициент – до 3. На данный момент штрафы за неустановку приборов учета будут взиматься только с должностных лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, а также с управляющих компаний и ТСЖ. Предусмотрены административные штрафы за невыполнение должностных обязанностей от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 тысяч рублей – для юридических.

Отметим, что установка счетчика обходится в среднем в три тысячи рублей. В нее входит стоимость самого прибора – 400-500 рублей, установка водомера – около 1 тыс. 400 рублей, ввод в эксплуатацию – до 500 рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела