"

Жители многоквартирных домов начнут платить за общедомовые коммунальные услуги по счетчикам

Фото:
1084
1 минута
Жители многоквартирных домов будут платить за общедомовые коммунальные услуги по показателям приборов учета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Напомним, что с 1 января 2017 года в плату за содержание жилого помещения была включена стоимость холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии, потребляемых при содержании общедомового имущества. До этого они входили в плату за коммунальные услуги. Расходы на общедомовые нужды (ОДН) определялись по нормативам, утверждаемым региональными властями.

«Теперь, согласно поправкам в Жилищном Кодексе, собственники смогут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей, исходя из технической оснащенности здания — по нормативу или показателям общедомового прибора учета. Если в доме установлен прибор учета, плату по нормативу можно впоследствии пересчитать, исходя из показаний счетчика», – рассказал собеседник агентства.

По мнению экспертов, оплата ОДН по счетчикам повысит прозрачность платежей, так как это не только позволит начислять платеж более корректно, но и будет стимулировать людей и управляющие компании к установлению приборов учета. Таким образом будет сокращен объем недополученных денег ресурсоснабжающим организациям, но при этом собственники будут понимать, за что они платят.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела