"

Дагестанец Саид Маллаев выступит на чемпионате мира по стрит-воркауту

Фото:
2701
2 минуты
Дагестанец Саид Маллаев примет участие в чемпионате мира по стрит-воркауту, который пройдет 1 декабря в столице Казахстана – Астане.

Стрит-воркаут – одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включающая в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях.

«Чемпионат мира по стрит-воркауту соберет в Астане участников из 75 стран, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Саид Маллаев.  –  Участники – большие профессионалы своего дела. На чемпионат приедут признанные лидеры движения стрит-воркаут Ганнибал For King и Денис Минин. Для меня лично участие в чемпионате – это бесценный опыт, общение, знакомство, которые я смогу использовать при проведении соревнований по стрит-воркауту у нас в республике».

По словам Маллаева, серьезное увлечение стрит-воркаутом у него возникло несколько лет назад, после просмотра видеороликов об участниках данного спортивного движения в сети интернет.

«Воркаут возник, чтобы дать возможность самым обычным людям приобщиться к здоровому образу жизни, найти единомышленников и приятно провести время. Сам я пришел в воркаут около четырех лет назад. Начинал с простого – подтягиваний на турнике, отжиманий на брусьях, то есть просто старался поддерживать себя в хорошей физической форме.

Всерьез заняться воркаутом и развивать этот уличный вид спорта в Дагестане я решил после того, как в социальной сети «ВКонтакте» наткнулся на российскую группу воркаута. Оказалось, что уже давно молодые люди по всей стране продвигают этот уличный вид спорта. Я подумал, а почему бы не развить эту тему у нас в республике. Загоревшись идеей, вместе со своим другом я создал схожую группу в «ВКонтакте», где последователи воркаута в нашей республике могли переписываться, делиться опытом, договариваться заранее о местах проведения совместных тренировок, размещать там фото и видеоролики с этих тренировочных занятий», – рассказал он.

Новости раздела