"

Дагестанские паралимпийцы пронесли огонь Паралимпиады в Ингушетии

Фото:
1654
1 минута
Факелоносцами Паралимпийского огня в Ингушетии стали пять дагестанских спортсменов с ограниченными возможностями, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по физической культуре и спорту РД.

Огонь Паралимпийских игр прибыл в столицу Ингушетии сегодня днем. В эстафете приняли участие 60 факелоносцев из всех субъектов округа, 80% из них – люди с ограниченными возможностями, которые достигли успеха на соревнованиях мирового и европейского уровней, передает РИА Новости.

Факелоносцами эстафеты от Дагестана стали бронзовый призер XIV летних Паралимпийских игр по дзюдо 2012 года в Лондоне (спорт слепых) Шахбан Курбанов, трижды признанный лучшим вратарем мира по футболу среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Газимурад Рамазанов, участник XIII летних Паралимпийских игр по дзюдо 2008 года в Пекине (спорт слепых) Саид Шахманов, мастер спорта России по паратхэквондо Махди Омаров, заслуженный тренер России Мурад Идрисов.

Как отметили в спортивном ведомстве, Глава Ингушетии Юнусбек Евкуров лично поблагодарил дагестанских спортсменов за участие в Эстафете Паралимпиады.

Напомним, что Ингушетия – единственный субъект в СКФО, которому была предоставлена возможность принять Эстафету Паралимпийского огня.

Новости раздела