"

Девять золотых медалей завоевали дагестанские дзюдоисты на чемпионате Европы среди ветеранов

2841
Девять золотых медалей привезли мастера дзюдо республики с лично-командного чемпионата Европы среди ветеранов, проходившего в конце июня в Чехии, сообщил РИА «Дагестан» один из победителей этих соревнований, тренер олимпийского чемпиона Мансура Исаева – Хамзат Гаджиев.

По словам собеседника агентства, в составе команды сборной России на соревнованиях в чешской столице выступили пять дагестанских дзюдоистов.

«В своих возрастных и весовых категориях золотыми медалями копилку национальной сборной пополнили Руслан Гамзатов (73 кг), Султан Магомедов (90 кг), Хамзат Гаджиев (90 кг), Магомедали Магомедов (+100 кг), Магомедшапи Алиев (100 кг). За исключением Алиева, не принявшего участия в командных соревнованиях, все наши дзюдоисты стали победителями чемпионата Европы как в личном, так и в командном зачетах», – отметил Гаджиев.

Для большинства дагестанских дзюдоистов, как пояснил собеседник, это не первый успех в спортивной карьере на чемпионатах Европы среди ветеранов.

«Магомедали Магомедов стал уже восьмикратным чемпионом Европы, Алиев – семикратным, пять раз победителем этих соревнований становился Руслан Гамзатов, один раз побеждал Султан Алиев. Для меня этот чемпионат стал дебютным и сразу же «золотым». Очень доволен своим личным результатом и в целом выступлением нашей сборной, которой удалось стать первой в общекомандном зачете соревнований. Во многом такого результата удалось достичь благодаря поддержке людей, которые помогли нам поехать на эти соревнования. Огромную благодарность хотелось бы выразить Гильдии строителей СКФО, которая оказала нам помощь», – подытожил итоги выступления Гаджиев.

Он также сообщил, что победители прошедших соревнований получат возможность для участия в чемпионате мира, который пройдет в сентябре этого года в испанской Малаге.