"

Джакай Джакаев в 12 раз стал чемпионом Дагестана по классическим шахматам

Фото:
1758
1 минута
Международный гроссмейстер Джакай Джакаев выиграл очередной чемпионат Дагестана по классическим шахматам, проходивший с 8 по 18 августа в муниципальном Доме шахмат в Махачкале.

По словам шахматиста, победителем чемпионата республики он становится уже в 12 раз, впервые выиграв его в 2002 году. В соревнованиях, которые проходили по швейцарской системе в 9 туров, Джакаев набрал 8 очков, опередив Камиля Кардашева и Сиражутдина Мамедова, у которых по 7 и 6,5 очка соответственно. Последний опередил Руслана Мусалова по дополнительным показателям.

«Участие в чемпионате приняли сильнейшие шахматисты республики – гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера – всего 64 человека, что само по себе символично, поскольку шахматная доска представляет собой поле из 64 чередующихся темных и светлых клеток. Победители и призеры получат право на участие в чемпионате СКФО в следующем году», – сказал Джакаев.

Чемпионат, призовой фонд которого составил 200 тысяч рублей, проводился Федерацией шахмат Дагестана совместно с министерством по физической культуре и спорту республики.

Новости раздела