"

Дзюдоист Рустам Заболотный завоевал золотую медаль первенства России

Фото: judo.ru
3575
1 минута
Дагестанский дзюдоист Рустам Заболотный завоевал золотую медаль по результатам выступления на первенстве России, проходившем с 12 по 15 февраля в Казани, сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Гамзат Гаджиев.

Первенство страны проводилось среди юношей до 18 лет. Участие в соревнованиях принял 441 спортсмен в 9 весовых категориях (до 46, 50, 55, 60, 66, 73, 81, 90, +90 кг).

«Рустам провел на татами местного Дворца спорта 6 победных встреч, пять из которых завершил досрочно. Лишь оппонент из Тюмени Андраник Манасян на стадии четвертьфинала сумел навязать борьбу теперь уже двукратному победителю первенств России. В финальном поединке Рустам встречался с дагестанцем Рамазаном Абдулаевым, который с недавних пор представляет на соревнованиях Самару. Заболотный, уступая в ходе финала, сумел заработать иппон, оформив волевую победу», – отметил Гаджиев.

По словам собеседника, еще одну медаль для дагестанской команды завоевал Алиумар Тумаев. «Одним из фаворитов в весе до 90 кг считался кизилюртовец, победитель первенства страны 2013 года Алиумар Тумаев. Спортсмен оправдал надежды тренеров, добравшись до финала, но в борьбе за золото уступил ингушу Адаму-Хаджи Муталиеву. По пути в финал Умар превзошел четырех соперников», – заключил Гаджиев.

Всего Дагестан на соревнованиях представляли 11 человек.

Сильнейшие дзюдоисты по итогам казанского первенства обновят сборную России, которой предстоит выступать на июльском первенстве Европы в Болгарии, августовском первенстве мира в Боснии и Герцеговине, и на других международных соревнованиях.

Новости раздела