"

Дзюдоист Сиражудин Магомедов завоевал серебряную медаль международного турнира

2128
Дагестанский дзюдоист Сиражудин Магомедов в составе сборной России стал серебряным призером европейского турнира Гран-при, завершившегося накануне в Будапеште, передает сайт Федерации дзюдо России.

Серебряная награда Магомедову досталась в весовой категории до 81 кг. В своей первой схватке в столице Венгрии за 47 секунд он оформил победу над Нилом Ван де Камером из Голландии. Во втором поединке воспитанник заслуженного тренера России Хабиба Магомедова уверенно взял верх над монголом Нямсуреном Дагвасуреном. Затем Магомедов одержал чистую победу в четвертьфинале над венгром Шаболчем Крижаном, а после лишил надежд на «золото» еще одного хозяина состязаний – Ласло Чокняя.

В финальном поединке дагестанский дзюдоист встретился с соотечественником Хасаном Халмурзаевым. Главная схватка веса до 81 кг между россиянами началась с разведки, в ходе которой дагестанец получил предупреждение. Замечание в пассиве подломило Магомедова, который тут же попался на болевой прием от Халмурзаева, покорившего в итоге будапештский Гран-при.

Другим дагестанцам, вошедшим в состав сборной России, не удалось подняться на пьедестал. Махачкалинец Абдула Абдулжалилов в первом круге весовой категории до 66 кг уступил будущему чемпиону Кенго Такаичи. А в споре женщин веса до 63 кг Пари Суракатова в своем стартовом поединке не сумела побороть белоруску Казанову.