"

Команда «VNK» выиграла первый чемпионат Дагестана по пляжному футболу

Фото:
3352
2 минуты
Команда «VNK» выиграла первый чемпионат Дагестана по пляжному футболу, сообщили РИА «Дагестан» в Федерации этого вида спорта республики.

Игры чемпионата проходили в течение трех игровых дней на поле пляжа «Лагуна». В турнире приняли участие пять махачкалинских команд и одна из Кизилюрта – «Бавтугай-сити», представляющая спортивный клуб Базарганова.

«VNK» в итоге стал чемпионом Дагестана в первую очередь за счет более стабильного состава, в составе которых выделялись два форварда – Руслан Алиев и Шахрубег Далгатов. Именно Алиев стал лучшим нападающим турнира.

«Серебро» у «Махачкалы Сити» и призовую тройку замкнул «ПРЕССing-Ростелеком». В составе «Махачкалы Сити» был отмечен лучший универсал Мурад Абдулаев. А у бронзового призера «ПРЕССing-Ростелекома» лучшим вратарем был признан Магомед Шайхов и лучшим бомбардиром чемпионата стал Шамиль Алиев (8 мячей). Все они получили ценные призы от официального спонсора турнира – «Ростелекома». Кроме того, команде-победителю и призерам были вручены Кубки, медали, дипломы и грамоты соответствующего достоинства, а также подарки от «Ростелекома».

Пляжный футбол, который официально зародился в Дагестане прошедшим летом, приобретает популярность. «ПРЕССing-Ростелеком» уже успел стать бронзовым призером Кубка ЮФО/СКФО. Одновременно зарегистрирована Федерация пляжного футбола Республики Дагестан. Проведены чемпионаты Махачкалы и Дагестана. Многие другие команды уже изъявили желание принять участие в турнирах, которые возьмут старт в мае 2015 года.

Способствует росту популярности данного вида спорта и Дагестанское отделение ОАО «Ростелеком», которое оказывает помощь Федерации. Нельзя не отметить и руководство пляжа «Лагуна», которое предоставило свое поле. В свою очередь налажены контакты с министерством по физической культуре и спорту Республики Дагестан и Дагестанским футбольным союзом.

В данный момент Федерация пляжного футбола Республики Дагестан занимается программой на следующий год – это поиск песчаного поля, который соответствовал бы всем требованиям пляжного футбола, разработка программы различных турниров на территории Дагестана и многое другое. Все это, разумеется, потребует вливание определенных финансовых средств. Молодая федерация строит конкретные планы, в первую очередь – с тем, чтобы поднять уровень и интерес пляжного дагестанского футбола.

Новости раздела