"

Курамагомед Курамагомедов готовится провести турнир своего имени по вольной борьбе

Фото: Арсен Абдуллаев
4541
3 минуты
Пятый по счету международный турнир среди юношей по вольной борьбе на призы чемпиона мира, пятикратного победителя чемпионатов Европы Курамагомеда Курамагомедова пройдет с 18 по 19 декабря в Каспийске, в спорткомплексе при Энергетическом колледже.

Сегодня в интервью РИА «Дагестан» именитый вольник рассказал о ходе подготовки к турниру своего имени.

«Как это, наверное, бывает перед проведением любого турнира присутствует большой груз ответственности. Волнуешься и задаешься вопросом, все ли пройдет так, как надо? Пока могу сказать, что все от меня зависящее я делаю. Подготовка к турниру идет на должном уровне и по плану. Борцы из восьми стран подтвердили желание принять участие в нашем турнире. Это Грузия, Армения, Азербайджан, Украина, Киргизия и некоторые другие. Помимо них на турнире будут представлены вольники из регионов нашей страны, в том числе со всех субъектов СКФО. Хочу отметить, что интерес к турниру растет из года в год, желающих принять участие очень много. Хорошая организация турнира, приемлемые условия проживания, питания для приезжих спортивных делегацией, ценные призы – все это в совокупности и объясняет растущий интерес к турниру.

Подобные этому турниры нужно проводить как можно чаще. Они и выявляют перспективных борцов, которые в последующем могут успешно выступать на первенствах, чемпионатах страны, а также на официальных международных стартах», – подчеркнул Курамагомедов.

Известный борец вольного стиля рассказал, что ранее турнир проводился во Дворцах спорта ДГПУ в Махачкале и имени Али Алиева в Каспийске: «Два года турнир проводился во Дворце спорта Дагестанского государственного педагогического университета. В этом спортивном объекте при проведении нашего турнира в зимнее время пришлось столкнуться с проблемами отопления. Конечно же, когда бывает холодно, это доставляет неудобства. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Наш турнир во Дворце спорта ДГПУ однажды в качестве почетного гостя посетил генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин. Он решил нам помочь, оказав значительное содействие в сооружении спорткомплекса при Энергетическом колледже в Каспийске. На базе спорткомплекса стала базироваться спортивная школа «Энергия», директором которой являюсь я. Такое название, как вы понимаете, школа получила неслучайно. Пока строился спорткомплекс, мы успели провести турнир во Дворце спорта имении Али Алиева. Время пролетело незаметно, а турнир из статуса республиканского вышел на новый уровень – международный».

Он также сообщил, что на предстоящем турнире борцы разыграют индивидуальные награды в 11 весовых категориях.

«Было бы неплохо провести командные соревнования «стенка на стенку». Но проводить в таком формате соревнования, когда много участников – немного тяжело. В прошлом году в турнире приняли участие где-то 460 спортсменов, пришлось проводить соревнования до полуночи. Это неприемлемо. В этом году борцы будут состязаться в 11 весовых категориях, хотя изначально медали соревнований разыгрывались в 9 весах. Были добавлены два веса – 97 и 120 кг», – пояснил борец.

По словам Курамагомедова, в спорткомплексе при Энергетическом колледже созданы все условия как для проведения соревнований, так и для повседневного тренировочного процесса.

«В спорткомплексе предусмотрены все необходимые для спортсменов и зрителей условия. Без своего зала не сможет нормально работать ни одна школа. Как вы знаете, до этого мы тренировались в Центре олимпийской подготовки в Махачкале. После переезда мы не можем рассчитывать на тех детей, которые не могут приезжать в Каспийск. Но все же двери нашей школы всегда открыты. В нашем зале можно заниматься не только вольной борьбой, но и дзюдо, волейболом, баскетболом, мини-футболом, греко-римской борьбой, настольным теннисом. В спорткомплексе игры чемпионата страны проводит наша волейбольная команда «Дагестан». В планах постелить рядом со школой поле с искусственным покрытием, построить бассейн. В перспективе также строительство гостиничного комплекса, благо территория это позволяет.

Во всех этих начинаниях нам помогает министерство по физической культуре и спорту РД и лично министр спорта Магомед Магомедов, председатель совета директоров ОАО «Энергострой-МН» Шамиль Муртазалиев. Наш спорткомплекс не раз посещал Глава республики Рамазан Абдулатипов, когда проводились волейбольные турниры», – заключил Курамагомедов.

Новости раздела