"

Породистого скакуна получит победитель турнира по стрельбе из лука в Дагестане

Фото:
2523
1 минута
Победитель республиканского турнира по стрельбе из лука в личном зачете получит в подарок породистого скакуна от спонсора турнира – компании «Рисалат», сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный судья соревнований Альбина Юсупова.

Участник соревнований, занявший второе место, получит блочный лук,  третье – арбалет.

По словам собеседника агентства, зональная часть турнира пройдет с 27 сентября по 2 октября в семи городах и районах республики. Финал соревнований, согласно положению о турнире, должен был пройти 4 октября, однако в связи с тем, что на этот день приходится мусульманский праздник Курбан-байрам, дата проведения финальной части будет перенесена.

«Республиканский турнир по стрельбе из лука проводится по программе Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Стрельба будет осуществляться из классического и традиционного луков. Участник должен попасть в цель с определенного расстояния. Начальная отметка – 10 метров. Каждому участнику на один подход даются 3 стрелы. Если участник отстрелялся удачно, он переходит к следующему этапу выполнения упражнения, на котором расстояние увеличивается на 3 метра. Участник, не попавший в цель, выбывает. Когда остается всего 3 участника, расстояние увеличивается на один метр. Победителем личного зачета становится участник, попавший в цель с большего расстояния», – рассказала о правилах соревнований Юсупова.

Победители командного зачета определяются по наибольшей сумме набранных всеми участниками команды очков на дистанции 15 метров за 5 серий (серия из трех стрел). В команде – по три человека.

Общим руководством проведением турнира занимается министерство по физической культуре и спорту РД.

Новости раздела