"

Расул Назиров стал вторым призером чемпионата России по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА

2179
Дагестанец Расул Назиров стал вторым призером чемпионата России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщил РИА «Дагестан» председатель Федерации настольного тенниса РД Константин Аванесов.

Чемпионат страны проходил в городе Алексин Тульской области с 23 по 26 апреля. Свою финальную встречу Назиров уступил участвовавшему в соревнованиях депутату Государственной Думы России, опытному Сергею Поддубному.

Как отметил собеседник агентства, также за дагестанскую команду на чемпионате уже выступил Микаил Гараханов. Впервые принимая участие в чемпионате России, Гараханов занял по его итогам 10-е место. В командном зачете дагестанцы заняли 9-е место.

Оба спортсмена представляют спортивную школу настольного тенниса при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы.

По словам председателя Федерации, впереди в планах Назирова поездка в Словению для участия в представительном международном турнире. Пройдут эти соревнования с 6 по 11 мая.

Аванесов также сообщил, что 26 апреля в селении Гергебиль состоялось открытое первенство Гергебильского района по настольному теннису на призы районного Собрания депутатов. Участие в нем приняли 74 человека не только из городов и районов республики, но и из Тюмени и Великого Новгорода.

Самому старшему участнику соревнований – махачкалинцу Семену Абрамову – 72 года, самому младшему, также махачкалинцу Асхабали Магомедову – 8 лет.

«Очень отрадно, что такие турниры проводят местные депутаты. Хотелось бы, чтобы примеру гергебильских депутатов последователи их коллеги в других муниципалитетах. Эти турниры могли бы стать традиционными, а министерство спорта включило бы их в свой календарный план соревнований», – отметил Аванесов.