"

Шахматисты Дагестана стартуют на первенстве России

Фото:
1351
1 минута
Около 15 дагестанских шахматистов стартуют сегодня на соревнованиях, проводимых в рамках финала первенства России в Сочи, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Как отметил собеседник агентства, первенство России является отборочным этапом на международные соревнования – первенства Европы и мира.

В составе дагестанской команды на первенстве страны выступит призер февральского международного турнира в Москве «Moscow Open-2014» Руслан Шавшин.

«В турнире, в котором приняло участие свыше 700 шахматистов, Шавшин занял второе местот среди юношей в возрастной категории  до 15 лет. В 2010 году дагестанский шахматист становился бронзовым призером этих же соревнований, но только в младшей возрастной группе», – сказал Джакаев.

Турнир в Москве, как отметил гроссмейстер, стал для молодого шахматиста отборочным этапом на первенство Европы среди школьников, которое пройдет в июне этого года в Греции.

Кроме того, как пояснил Джакай Джакаев, перед Шавшиным поставлена важная задача – в ближайшие полтора года он как минимум должен достигнуть звания мастера ФИДЕ, как максимум – звания международного мастера.

Новости раздела