"

Спортсмены инвалидного спорта Дагестана завоевали медали на всероссийских соревнованиях

1512
Дагестанские спортсмены-инвалиды завоевали медали разного достоинства на всероссийских соревнованиях по разным видам спорта, сообщил РИА «Дагестан» главный специалист-эксперт отдела физической культуры и спорта в Минспорта РД Джамал Омаров.

Как отметил собеседник агентства, под руководством председателя Республиканского спортивного общества инвалидов по зрению Бориса Салихова сборная республики завоевала 14 медалей на первенстве России по дзюдо среди слабовидящих спортсменов.

Соревнования проводились с 29 марта по 3 апреля в Новосибирске. Восемь дагестанских дзюдоистов по итогам первенства сумели подняться на высшую ступень пьедестала почета. Всего дагестанская команда была представлена 18-ю спортсменами.

Первое и второе место на всероссийских соревнованиях по метанию копья и ядра, проходивших в Сочи с 28 марта по 2 апреля, занял легкоатлет Хайбула Джаватханов. Воспитанник тренера Камала Джамалутдинова стал призером состязаний среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

На первенстве России по вольной борьбе, проводившемся с 30 марта по 3 апреля в городе Зеленограде, дагестанским борцам удалось завоевать одно первое и два вторых места. Состязались в первенстве слабослышащие спортсмены.

Там же в Зеленограде две медали – серебряная и бронзовая достались дагестанцам на первенстве России по настольному теннису среди слабослышащих спортсменов.