"

Вольники Дагестана определяют сильнейших на чемпионате республики на призы Загалава Абдулбекова

Фото:
3642
1 минута
Чемпионат Дагестана по вольной борьбе на призы Олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова стартовал сегодня, 5 апреля во Дворце спорта имении Али Алиева в Каспийске.

Участие в чемпионате принимают свыше 200 борцов вольного стиля со всей республики. В первый соревновательный день сильнейших выявляли 90 борцов 4-х  весовых категориях: до 57, 65, 74, 97 кг. Во второй соревновательный день на ковер выйдут вольники весовых категорий до 61, 70, 86 и 125 кг. Первая шестерка участников-призеров по итогам соревнований в каждом весе получит путевку на чемпионат СКФО, сроки и место которого пока не определены.

В свою очередь, победители и призеры окружных соревнований поедут на чемпионат России, который пройдет в июне в Якутии.

Поприветствовать участников и гостей соревнований в спортивный комплекс пришли министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, советник Главы Республики Дагестан по развитию физической культуры и спорта Магомедэмин Гаджиев, президент Федерации греко-римской борьбы по СКФО и РД Мурат Пайзулаев, руководитель проекта "Лига Чемпионов" Марина Карагич.

Глава спортивного ведомства Дагестана на торжественной церемонии открытия соревнований отметил недавний успех дагестанских вольников в составе сборной России на чемпионате Европы в Финляндии, где ими были завоеваны одна серебряная и три золотые медали.

Отдельной похвалы был удостоен выступавшими на открытии чемпионата Дагестана по вольной борьбе победитель прошедших соревнований в Финляндии в весовой категории до 97 кг Абдусалам Гадисов. Сегодня во Дворце спорта новоиспеченного чемпиона Европы чествовали руководители Минспорта республики. Для Гадисова это уже второе золото на чемпионатах Европы. Впервые победителем этих соревнований он стал в 2012 году в Сербии.

Новости раздела