"

Юношеское первенство СКФО по боксу стартовало в Махачкале

Фото:
3083
2 минуты
Юношеское первенство СКФО по боксу стартовало вчера в Махачкале, в спортивной школе имени олимпийского чемпиона Гайдарбека Гайдарбекова.

Участниками отборочных к первенству России состязаний стали 123 боксера в возрастной категории 15-16 лет. В течение шести дней – с 27 февраля по 4 февраля боксеры СКФО определят сильнейших в 12-ти весовых категориях (до 46, 48, 50, 52, 54, 57, 60, 63, 66, 70, 75, +80 кг). За дагестанскую команду на состязаниях выступят 39 боксеров.

Поприветствовать участников соревнований в спортивный зал школы пришли министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, призер Олимпийский игр Нурмагомед Шанавазов и другие почетные гости.

Поскольку первенство проходит на призы Гайдарбека Гайдарбекова, министр спортивного ведомства Магомедов на торжественной церемонии открытия соревнований вручил олимпийскому чемпиону именные часы Главы республики Рамазана Абдулатипова.

В первый соревновательный день на ринг помериться силами вышли 34 пары боксеров. Из 18-ти дагестанцев, выходивших в стартовый день на ринг, в следующий круг соревнований сумели пробиться 10 наших боксеров.

«Как хозяева соревнований мы имеем право выставить трех боксеров в каждом весе. Перед тренерским штабом поставлена задача завоевать как можно больше путевок на первенство России. Прогноз в спорте дело неблагодарное, но мы рассчитываем на 5-6 золотых медалей. Основная борьба на первенстве СКФО, как мне кажется, развернется между боксерами Дагестана и Чечни, поскольку в последние годы именно они определяют костяк состава сборной России в юношеском боксе. Должен также отметить, что в первенстве СКФО не примут участия пять наших боксеров, которые сейчас в составе юношеской национальной сборной проводят в Магадане учебно-тренировочный сбор перед важным международным турниром», – говорит старший тренер сборной Дагестана и СКФО по юношам Магомед Магомедов.

По словам тренера, первенство СКФО по боксу проводится в Махачкале, в спортивной школе Гайдарбека Гайдарбекова второй год подряд. В прошлом году дагестанцы становились победителями общекомандного зачета соревнований, завоевав по их итогам наибольшее количество путевок на первенство России. Воспитанники спортивных школ республики, по словам специалиста, в последние три года также не отдавали пальму первенства в командном зачете и на национальных первенствах.

Отметим, что на первенство России, которое пройдет с 10 по 17 апреля в столице Северной Осетии – Алании, отправятся только спортсмены, занявшие по итогам первенства округа первые места.

Новости раздела