"

Юный Иосиф Абрамов стал победителем международного турнира по русскому бильярду на призы Сагида Муртазалиева

Фото:
5250
3 минуты
Юный Иосиф Абрамов стал победителем Открытого международного турнира по русскому бильярду на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кизлярского района.

Турнир проходил с 9 по 11 марта в городе Кизляр. В очередной раз в своих стенах бильярдный клуб «Сидней» принимал около 100 мэтров мирового бильярда из Азербайджана, Армении, Украины, Киргизии, Узбекистана, городов Москва, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Ставрополь, Ессентуки, Пятигорск, Астрахань, Элиста, Чеченской Республики, Калмыкии и Дагестана.

Этот турнир по праву можно назвать фестивалем звезд русского бильярда, так как в нем приняли участие чемпион мира Борис Григорьев (г. Пятигорск), многократный чемпион России, мастер спорта Владислав Осьминин (г. Ростов), чемпион Европы, многократный чемпион Украины Артур Пивченко (г. Донецк), чемпион мира Никита Левада (г. Ростов), чемпион мира Владимир Кузьмин (г. Екатеринбург), двукратный чемпион мира Павел Михавов (г. Оренбург), двукратный чемпион мира Александр Муравьев (г. Пенза), чемпион международных турниров и прошлогодний победитель данного турнира Александр Сидоров (г. Бухара). Кроме того, противопоставить себя международным мастерам кия пробовали даже кизлярские бильярдисты: Гусейн Мусаев, Магомедзагир Исаев, Анатолий Росляков, Денис Махмудов и другие.

Среди профессионалов заявили об участии в турнире и восходящие звезды, как, например, Иосиф Абрамов. Этот 12-летний мальчишка под руководством своего отца Ашота Абрамова увлекается русским бильярдом с 6 лет и уже является чемпионом России среди юниоров. Небывалый призовой фонд, хорошая организация и теплый прием, по мнению участников турнира, и собирает такое количество звезд русского бильярда.

Официальное открытие мероприятия прошло 9 марта, где присутствовали представители муниципальной власти, министерства спорта Дагестана и поклонники русского бильярда.

Открывая турнир, глава администрации МО «Кизлярский район» Андрей Виноградов сказал: «Я от всего сердца хочу поприветствовать участников турнира по русскому бильярду на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева. Мы безмерно рады тому, что к нам прибыли настоящие мастера русского бильярда. Это еще раз подчеркивает значимость мероприятия в развитии и популяризации русского бильярда не только в нашей республике, но и на территории всего постсоветского пространства. Турнир на призы Сагида Муртазалиева по праву стал мощным стимулом в поддержании братских отношений с представителями различных регионов России. Хочу пожелать всем игрокам благосклонности фортуны, хороших и красивых побед».

На открытии турнира с приветственным словом также выступили советник Главы Республики Дагестан по спорту Магомедэмин Гаджиев, президент Федерации бильярдного спорта Северного региона РД Байали Алиев, заместитель председателя по молодежной политике РД Гапиз Гапизов.

Право поднять флаг в знак открытия мероприятия было предоставлено чемпиону Открытого турнира по русскому бильярду на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева 2010 года Рустаму Алыпкачеву.

В течение трех дней шли нешуточные баталии, и в полуфинал вышли Никита Левада – Алексей Муравьев, Александр Сидоров – Иосиф Абрамов. Испытание на выдержку нервов, сил и устойчивости с уверенностью прошли Алексей Муравьев и Иосиф Абрамов, которые и встретились в финале. По итогам 8 партий со счетом 5:3 победу одержал юный бильярдист Иосиф Абрамов. Ему и достался главный приз автомобиль «Лада-Приора».

За второе место Алексею Муравьеву вручили приз в размере 150 тысяч рублей. Третье место поделили Александр Сидоров и Никита Левада, им достался денежный приз в размере по 50 тысяч рублей. Не менее ценные призы получили и другие финалисты. Организаторами турнира были подготовлены подарки за активное участие и организацию турнира для судейской коллегии.

По словам президента Федерации бильярдного спорта по Северной зоне РД Байали Алиева, турнир в этом году выявил нового и самого юного чемпиона по русскому бильярду. За Иосифа Абрамова болел весь зал, и стоит отметить его хладнокровную и уверенную игру.

Стоит отметить, что  призовой фонд Открытого турнира по русскому бильярду на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева составил 1 млн рублей.

Новости раздела