"

Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева готовятся к чемпионату Европы по боксу

Фото:
3056
2 минуты
Дагестанки Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева проведут учебно-тренировочные сборы перед чемпионатом Европы по женскому боксу, сообщил РИА «Дагестан» наставник одной из спортсменок Сухраб Манапов.

Как отметил собеседник агентства, чемпионат Европы состоится в мае, однако место проведения соревнований пока еще не определено.  

«Чемпионат Европы является одним из важных отборочных этапов на Олимпийские игры в Бразилии. Для Саадат и Земфиры очень важно попасть как минимум в финал этих соревнований, чтобы рассчитывать на олимпийскую путевку», – говорит тренер.

По словам Манапова, обе спортсменки уже провели первый этап учебно-тренировочных сборов перед стартом чемпионата Европы и готовятся к началу второго, который пройдет в Москве с 15 по 30 апреля.

«Один из этапов подготовки позади, сейчас планируем провести второй. Земфира находится в Махачкале и проводит тренировки в спортивной школе имени Бузая Ибрагимова. Саадат сейчас в Москве и тренируется под руководством ее личного тренера Алексея Фролова. Обе спортсменки хорошо знают друг друга. Перед первым сбором в Москве, в декабре прошлого года, Земфира и Саадат вместе оттачивали свою технику в Махачкале», –  рассказал Манапов.

Он также сообщил, что выступающая в весовой категории до 69 кг Саадат Абдулаева стала серебряным призером завершившегося в конце марта в Германии международного турнира:

«Наша боксерша провела на турнире три поединка, причем все провела более чем уверенно. В последней встрече в равном бою судьи почему-то отдали предпочтение ее сопернице из Ирландии. Саадат в ближайшие дни также выступит на международном турнире в Кипре».

По словам Манапова, обе спортсменки стали первыми из дагестанских девушек, кому в новейшей истории удалось стать чемпионками России.

«Женский бокс, как мы знаем, был включен в программу олимпийских игр только в 2012 году. Очень отрадно, что в этот год первой чемпионкой России из уроженок Дагестана стала Саадат Абдулаева. Однако она представляла на соревнованиях Москву. А вот Земфира, которая год спустя повторила результат Абдулаевой, выступила на чемпионате страны именно за Дагестан», – пояснил он.

Обеим спортсменкам по 25 лет. На протяжении нескольких лет, по словам тренера, они показывают стабильно высокие результаты на всероссийских соревнованиях и являются лидерами в своих весовых категориях.

Достигнутые боксершами успехи не остались незамеченными. В январе этого года представительниц Федерации женского бокса России принял у себя Глава Республики Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела