"

Алимурад Алимурадов: «Табасаранский театр стал духовным центром культуры и языка нашего народа»

Фото:
2574
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». В канун 20-летия образования Государственного Табасаранского драматического театра директор Алимурад Алимурадов рассказал о работе театра.

Директор Табасаранского театра Алимурад Алимурадов отметил, что 27 февраля 2001 года Постановлением Правительства Республики Дагестан был создан Государственный табасаранский драматический театр, на базе Народных театров Табасаранского и Хивского районов и первого выпуска актерского отделения факультета культуры Дагестанского Государственного университета.

«С этого момента Табасаранский народ обрел свой профессиональный театр, как духовный центр культуры табасаранского народа. В масштабах становления дагестанского театрального искусства 20 лет – это не много, но и не мало, потому что за два десятка лет коллективом табасаранского театра пройден большой и славный путь: поставлено около 60-ти театральных постановок. Спектакли в театре ставили известные в нашей республике режиссеры: Валерий Эфендиев, Магомед Ибрагимов, Алисултан Батыров и другие мастера», – сказал Алимурадов.

Отметим, что сам директор театра Алимурад Алимурадов был назначен в мае 2014 года. Он окончил филологический факультет ДГУ, работал учителем русского языка и литературы в Саликской средней школе им. Я. Курбанова. Был собственным корреспондентом газеты «Зори Табасарана» по Дербентскому району, работал в республиканской газете «Медицина Дагестана». Был работником управления культуры Дербентского и потом Табасаранского районов, а также в Республиканском Доме народного творчества.

Алимурад Алимурадов сообщил, что в 2016 году театр выиграл конкурс грантов Главы Республики Дагестан, на средства которого был поставлен спектакль «Крепость» по пьесе табасаранского поэта Юсуфа Базутаева.

«Благодаря этому гранту, наш театр сумел реализовать свою давнюю мечту – осуществить постановку спектакля об истории табасаранского народа в период нашествия Надир-шаха на Табасаран. Также на I Республиканском фестивале-конкурсе “Воспевшие Дагестан” среди республиканских театров Табасаранский драмтеатр занял первое место, представив на фестиваль спектакль “Зов истоков. Мирза Калукский” по пьесе Э. Ашурбековой в постановке Габибова, рассказывающий о табасаранском поэте-воине XVII века.

Начиная с 2017 года, театр ставит спектакли в рамках проекта “Культура малой родины” политической партии “Единая Россия”: в театре осуществлены семь постановок. На текущий год также запланировано 2 спектакля в рамках этого проекта», – заявил руководитель театра. Он также подчеркнул, что, реализуя проект «Культура малой родины», Табасаранский театр имеет возможность приглашать режиссеров из других регионов нашей страны для постановки классических произведений.

«В театре работали приглашенные режиссеры: М. Копылов из Оренбурга, С. Бурлаченко из Калмыкии, Д. Самерханов из Татарстана, Р. Дабагов из Нальчика, Б. Манджиев из Калмыкии. Вместе с режиссерами театр приглашает на постановки также и художников, композиторов, хореографов. Постановки, осуществленные на средства данного проекта, существенно отличаются от прежних постановок и декорацией, и костюмами, и художественным оформлением. Спектакли, поставленные приглашенными режиссерами, в основном по классическим произведениям, обогащают репертуар нашего театра. И работа с каждым новым режиссером становится для труппы театра замечательным мастер-классом по актерскому мастерству», – заметил Алимурадов.

Кроме того, директор театра сообщил, что в рамках реализации проекта «Культура малой родины», табасаранский театр в 2018 году приобрел профессиональную передвижную световую и звуковую аппаратуру, и это дало возможность коллективу театра выступать со спектаклями в населенных пунктах, где Дома культуры мало приспособлены для показа спектаклей.
Алимурад Алимурадов выразил благодарность рескому партии «Единая Россия», Министерству культуры РД и лично главе ведомства Зареме Бутаевой за внимание и помощь и поддержку.

«В последние годы театр начал выезжать на гастроли за пределы Дагестана и давать представления для табасаранской диаспоры, проживающей в других регионах России. Коллектив театра выступал со спектаклями в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Ставрополе и других городах», – отметил собеседник.

Говоря о планах на будущее, директор Табасаранского драмтеатра рассказал, что их театр не оставит без внимания своего зрителя, проживающего вдали от малой родины.

«У театра много намеченных планов, которые мы намерены воплотить, ведь у нас замечательный коллектив, и главное – талантливые артисты! Театр активно работает над реализацией таких приоритетных творческих проектов Министерства культуры РД, таких как “Культура – детям Дагестана”, “Мастера сцены – жителям Дагестана”, “Творческий десант”. Ежегодно в летние месяцы коллектив театра выезжает в детские оздоровительные лагеря, выступает и дает мастер-классы воспитанникам», – подытожил Алимурад Алимурадов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела