"

Ансамбль из Словакии выступил перед жителями Левашинского района

Фото:
1234
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». Ансамбль «Органина» из Словакии накануне выступил в Левашинском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Коллектив посетил район в рамках мероприятий VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который в эти дни проходит в Дагестане. Почетных гостей встречали в селении Аялакаб, около памятника воинам Аякакинского сражения.

Глава муниципалитета Шамиль Дабишев отметил, что дагестанцы всегда славились своей гостеприимностью и дружелюбием: «Надеюсь, что вы убедитесь в этом, пребывая в нашей республике, в частности, в нашем районе».

Работники местного Центра традиционной культуры народов России ознакомили гостей с культурным многообразием района, представили программу «Поэзии народного костюма».

Делегация также посетила администрацию района. Далее состоялось возложение цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны в парке «Победы». Дабишев рассказал артистам об истории Левашинского района, культурном и творческом потенциале.

Далее в доме культуры села Леваши ансамбли «Органина» (Словакия) и «Авадан» (местный отдел культуры района) представили концертную программу. В нее вошли театральные, музыкальные и хореографические, а также вокальные номера.

Отметим, что Международный фестиваль «Горцы» в этом году посвящен 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО. Он организован министерствами культуры России и Дагестана, Государственным Российским и Республиканским домами народного творчества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела