"

Дагестанский художник Абдулзагир Мусаев избран академиком Российской академии художеств

Фото:
781
1 минута

МОСКВА, 6 июня – РИА «Дагестан». Президиум Российской академии художеств избрал ее академиком заслуженного художника России, профессора живописи, дважды лауреата Государственной премии Дагестана Абдулзагира Мусаева. Академические регалии вручил президент РАХ Зураб Церетели на заседании в Москве.

Ранее, в 2009 году, Абдулзагир Мусаев был награжден «Золотой медалью» Академии, с 2012 года являлся членом-корреспондентом РАХ. Теперь Абдулзагир Мусаев – первый в истории Дагестана академик Российской академии художеств.

Кроме того, художник является первым профессором живописи в Дагестане и инициатором создания отделения изобразительного искусства при художественно-графическом факультете ДГПУ, где готовят профессиональных живописцев, графиков, скульпторов.

Более 80 его работ хранятся и экспонируются в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, а также в частных и корпоративных коллекциях Италии, Японии, Германии, Турции, Израиля и Бельгии. Абдулзагир Мусаев участвовал в более 90 престижных выставках Москвы, Санкт-Петербурга, городов России и за рубежом: в Азербайджане, Болгарии, Турции, Эстонии, Украине, Японии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела