"

Дагестанский колледж культуры и искусств им. Б. Мурадовой отметил концертом свое 65-летие

Фото:
444
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». В Кумыкском театре прошел торжественный концерт к 65-летию Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Барият Мурадовой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе колледжа.

В приветственной речи замминистра культуры РД Медина Джаватханова отметила, что на протяжении ряда лет творческие усилия коллектива были направлены на благородное дело – воспитание и обучение студентов колледжа, на сохранение, развитие и постоянное приумножение художественных достижений российской и дагестанской культуры и искусства.

Учащиеся и преподаватели ссуза подготовили к дате яркую программу: хоровое пение, национальные танцы, мотивы современной музыки и народные напевы.

Одним из ярких номеров юбилейного вечера стала вокально-хореографическая композиция «Долалай». Преподаватель сольного отделения колледжа Амина Курбанова и студенты хореографического отделения колледжа придали ей новое звучание.

За вклад в эстетичное воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд и в связи с 65-летием Дагестанского колледжа культуры и искусства им. Б. Мурадовой директору колледжа Патме Муртузалиевой и отличившимся педагогам вручили почетные грамоты Министерства культуры РД и благодарности.

По случаю знаменательной даты в Кумыкском театре собрались почетные гости. Музыкальные и хореографические поздравления прозвучали в исполнении заслуженных артистов РД Зои Чунаевой, Абдулы Мурадова, народной артистки РД Джамили Гамзатовой, детской театральной студии «Сюрприз» – школы искусств №1 им. П.И. Чайковского, Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», фольклорно-хореографического ансамбля «Эхо гор» и муниципального детского хореографического ансамбля «Ватан».

О чувстве гордости за детей, подаривших этот праздник, говорил и заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор «Лезгинки» Джамбулат Магомедов.

«Колледж культуры – удивительный мир, в котором царит атмосфера чистоты и красоты, – подчеркнул руководитель прославленного ансамбля. – Нас с вами связывает большая профессиональная дружба, и я искренне восхищаюсь коллективом во главе с Патмой Шахбановной, которые превратили творчество в команду, в одну большую семью – это непростое дело. Поздравляем вас с 65-летием и благодарим родителей, воспитавших таких талантливых детей. Низкий поклон педагогам за такое прекрасное будущее российской культуры», – сказал Джамбулатов.

Патма Муртузалиева, в свою очередь, поблагодарила гостей за теплые слова, а коллег – за сотрудничество, качественную работу, время и силы, вложенные в образовательный процесс.

Завершился праздник музыкального искусства гимном Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела