"

Дагестанцы завоевали серебряную медаль на крупнейшей хоровой олимпиаде мира

Фото:
1986
2 минуты
Народный мужской хор «Голос равнины» Центра традиционной культуры народов России Бабаюртовского района занял второе место на Всемирных хоровых играх, проходивших с 6 по 16 июля в Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества.

Соревновались и профессионалы, и любители. В общей сложности в Играх приняли участие 12 тысяч человек из 36 стран.

Дагестанский хор завоевал серебряную медаль в номинации «Фольклор». Коллектив участвовал в играх впервые, но смог завоевать любовь представителей разных стран и культур. «Голос равнины» исполнил народные кумыкские песни под аккомпанемент национальной гармони, барабана и агач-кумуза.

«Хоровые игры впечатлили нас своим масштабом и доброжелательностью участников и организаторов. Мы обрели бесценный опыт и новых друзей. Как же замечательно, что хору «Голос равнины» выпала возможность исполнить народные песни на кумыкском и русском языках на таком грандиозном мероприятии, где с нами соревновались артисты из Венесуэлы, Китая, Иордании, Нигерии, Ирана и других стран. На каждом концерте – аншлаг и овации. От имени главы Бабаюртовского района Эльдара Карагишиева артисты хора «Голос равнины» выражают благодарность Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, министру культуры Зареме Бутаевой за возможность участвовать в этой уникальной всемирной битве хоров. Нам доверили представлять народную культуру многонациональной республики, ее музыку и певческие традиции. Это было очень ответственно. Но мы справились», – поделилась впечатлениями директор Центра традиционной культуры народов России Бабаюртовского района Садия Даветеева.

Хор «Голос равнины» хорошо известен дагестанцам. На фестивалях и праздниках они представляют зрителям самобытное народное многоголосие. Коллектив участвует во всероссийских и международных культурных проектах. Артисты выступали в Чеченской Республике, Владикавказе и Нальчике.

«Поддержка культуры – это инвестиции в будущее Дагестана! Достижения отрасли культуры Бабаюртовского района радуют, но высокий уровень работы необходимо постоянно поддерживать, что накладывает дополнительную ответственность и нагрузку. А работа в сложных экономических условиях делает трудовой подвиг работников культуры более значимым. Я от всей души желаю ребятам успехов и больших побед», – написал на своей страничке в соцсети «Инстаграм» глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела