"

День солидарности в борьбе с терроризмом отметили в музеях Дагестана

Фото:
2699
3 минуты
Памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемому в России 3 сентября, прошли во всех филиалах Дагестанского государственного объединенного музея, сообщили РИА «Дагестан» в ДГОМ.

В этот день страна отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов. Это и трагический теракт в Беслане, в Кизляре, в Буйнакске и Махачкале, вооруженное вторжение международных террористов на территорию Дагестана в 1999 году. Главной целью памятных мероприятий является противодействие идеологии терроризма, чтобы она не захватывала молодые умы и сердца.

Подготовку к мероприятиям коллективы филиалов начали задолго до 3 сентября – были созданы новые экспозиции, подготовлены тематические плакаты, буклеты-памятки, информационные стенды, фотографии и видеоролики об угрозе терроризма. Во встречах с молодежью городов и районов приняли участие сотрудники антитеррористических комитетов, правоохранительных органов, ветераны Афганской и Чеченской войн, представители муниципальных образований республики.

Так, в Музее боевой славы Махачкалы – филиале ДГОМ к этой дате приурочили открытие выставки «Защитники Кавказа». На ней были представлены фотографии, образцы оружия, военного обмундирования, личные вещи сотрудников антитеррористических подразделений. Вспомнить тех, кто погиб в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в этот день в музей пришли сотрудники полиции, а также школьники и студенты. Собравшиеся почтили память жертв всех терактов минутой молчания.

Кизлярский краеведческий музей ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом организовал выступление на местном телевидении своего сотрудника – главного специалиста Л. Серебрякова. Он рассказал телезрителям о Расуле Гамзатове, основное внимание было уделено актуальным темам в творчестве поэта, касающимся современности, борьбе с терроризмом, патриотизму, единству народов Дагестана. Серебряков рассказал также о том, что Расул Гамзатов был одним из первых, кто оказал помощь Кизляру после теракта 1996 года. В телепередаче также прозвучали авторские стихи о Расуле Гамзатове.

В Акушинском музее 2 сентября прошел круглый стол с учащимися и педагогами Акушинской СОШ №2, на котором обсуждались вопросы противодействия терроризму и экстремизму, говорили о важности соответствующего воспитания молодежи. Целью круглого стола было определение причин возникновения экстремистских настроений среди молодежи, а также ознакомление молодых людей с антитеррористическими законами нашей страны. В рамках круглого стола были также показаны видеоролики о захвате Бесланской школы в 2004 году, принято обращение к молодежи.

Согратлинский краеведческий музей провел мероприятие ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом совместно с мемориальным комплексом «Ватан». В нем приняли участие ученики 8-11-х классов Согратлинской средней школы, глава администрации села Согратль М. Гаджиомаров, инспектор по делам несовершеннолетних В. Баширов. Гаджиомаров, будучи военнослужащим, жил во взорванном террористами доме в Буйнакске, и рассказал детям все подробности этого теракта.

В Бугленском краеведческом музее 3 сентября прошла беседа «Помнить этот день». В ней приняли участие ученики и учителя Бугленской средней школы. Школьники читали стихи в память о жертвах всех терактов, произошедших на Северном Кавказе. В музее была также организована фотовыставка «Мы помним Беслан и скорбим».

В Ногайском краеведческом музее 3 сентября был организован открытый урок. Перед учениками 10-х классов Терекли-Мектебской средней школы выступили прокурор района М. Расулов, директор краеведческого музея К. Бальгишиев и работник районной библиотеки А. Якубова.

В Хасавюртовском краеведческом музее была организована тематическая встреча с учениками городской гимназии №1. Перед детьми выступили старший инспектор по делам несовершеннолетних Заира Муртузалиева, преподаватели, а также представители местных СМИ.

В музее имени У. Буйнакского в селе Улубий-Аул 3 сентября для учеников местной школы был проведен Урок мужества. Провели урок сотрудники республиканского ОМОНа, получившие ранения и награжденные боевыми наградами за участие в антитеррористических мероприятиях.

В Какашуринском краеведческом музее был организован конкурс детских рисунков «Мы против терроризма». Стенд с рисунками был подготовлен учениками местной школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела