"

Депутат Госдумы Юрий Левицкий посетил выставку Натальи Савельевой

Фото:
1400
2 минуты
28 февраля 2017 года депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Партии «Единая Россия», член Комитета Государственной Думы по культуре Юрий Левицкий посетил персональную выставку известного дагестанского художника-живописца Натальи Савельевой в Доме поэзии в Махачкале.

Осмотрев представленные в экспозиции полотна, Юрий Левицкий поблагодарил автора и организаторов выставки – Министерство культуры Республики Дагестан, Союз художников Дагестана и ГБУ РД «Театр поэзии» за доставленное удовольствие. Знаю, сказал он, что предыдущая персональная выставка Натальи Савельевой, как и нынешняя, пользовалась большим успехом, искусствоведы и любители живописи дают высокую оценку ее произведениям.

- Кажется, не так много полотен, - всего около двух десятков, - поделился своими впечатлениями депутат, - но каждая картина несет в себе много позитива, наполнена внутренним светом и теплом. Конечно, я не художник, но у меня сразу поднялось настроение, когда я увидел работы Натальи Савельевой. Мне показалось символичным название выставки: «Дары». Это подарок хорошего настроения, который одаренный автор делает каждому посетителю.

Партия «Единая Россия», - сказал Юрий Левицкий, - начала в 2017 году реализацию двух новых проектов в сфере культуры: «Местный дом культуры» и «Театры малых городов». Проект «Местный дом культуры» направлен на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в городах с численностью жителей до 50 тысяч человек и сельских поселениях. В текущем году из федерального бюджета будет выделено более 20 миллионов рублей на текущий ремонт, приобретение кресел и звукового оборудования трем сельским учреждениям культуры и Центру традиционной культуры г. Кизляра.

На обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных театров, которые имеют постоянный репертуар и сложившиеся творческие коллективы, поддержку их творческой деятельности, в  том числе на создание новых постановок, в федеральном бюджете также планируются  субсидии Дагестану в размере более 39 миллионов рублей. В список этих театров входят Даргинский и Лезгинский музыкально-драматические, а также Азербайджанский и Табасаранский драматические театры.

Приятно осознавать, что культура в Дагестане целенаправленно и устойчиво развивается во всех областях. Это и центры традиционной культуры народов России, которые созданы и функционируют повсеместно, это и Дом поэзии, в котором сегодня развернута выставка Натальи Савельевой, а до и после неё были и будут другие выставки, это и Республиканский театральный фестиваль-конкурс«Воспевшие Дагестан», и переезд Республиканского объединенного музея в красивое историческое здание, и историко-мемориальный комплекс «Ахульго», и многое другое. Всё это делается по инициативе и при непосредственном участии Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, - сказал Юрий Левицкий.

Новости раздела