"

Дербентский музей-заповедник присоединился ко всероссийской акции «Ночь музеев-2023»

Фото:
192
1 минута

ДЕРБЕНТ, 21 мая – РИА «Дагестан». Дербентский музей-заповедник присоединился ко всероссийской акции «Ночь музеев-2023», сообщили информагентству в учреждении.

Впервые, на территории Цитадели «Нарын-кала» для посетителей прошел концерт Государственного оркестра народных инструментов РД под руководством народного артиста и заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, уроженца Дербента Новруза Шахбазова, который перед выступлением отметил, что для него большая честь впервые выступить в стенах исторической, древней крепости.

Перед гостями и жителями города выступили солисты муниципального ансамбля песни и танца «Дербент» с народными песнями и артисты хореографического ансамбля «Аманат» с танцем «Парная лезгинка».

Ценителям национальных орнаментов художником Элитой Рустамовой был продемонстрирован мастер-класс по художественной росписи хной по телу.

Любителям старины представилась возможность увидеть выставку старинных предметов домашнего обихода народов Дагестана из фонда Дербентского музея-заповедника.

Для всех желающих им было организовано чаепитие с традиционными восточными сладостями и ароматным чаем из самовара, а также угощение вкусным горячим пловом – главным символом и украшением праздничного стола.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела