"

Дербентский музей-заповедник запускает рубрику для онлайн-зрителей «Экспонат в объективе»

Фото:
1268
1 минута

ДЕРБЕНТ, 8 октября – РИА «Дагестан». Дербентский музей-заповедник ввел новую постоянную рубрику «Экспонат в объективе», сообщили информагентству в пресс-службе Музея.

Тысячи экспонатов будут представлены для ценителей искусства и любителей истории на странице музея в социальной сети Инстаграм, на сайте, на ютуб-канале и на странице в Инстаграм «Дербентские новости».

Открывает рубрику мундирная пуговица с «гренадой».

«По версии первообладателя, эту пуговицу отнесли к детали мундира военнослужащего 10-го Грузинского линейного батальона, где проходил службу ссыльный писатель – декабрист А.А. Бестужев-Марлинский. 

На первый взгляд это самая обычная мундирная пуговица. Она имеет форму выпуклой пластинки с прикрепленным овальным ушком. Изготовлена пуговица из латунного сплава.

Данная пуговица относится ко второй половине XIX века, а так как на территории Дагестана и Дербента действительно находились жандармские части, можно предположить, что данная пуговица с “гренадой” могла быть найдена на территории Дагестана и, в частности, Дербента», – сообщает пресс-служба.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела