"

Детский писатель из Дагестана приняла участие в новогоднем Книжном салоне Санкт-Петербурга

Фото:
1156
4 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря – РИА «Дагестан». Новогодний книжный салон прошел с 13 по 16 декабря впервые в Санкт-Петербурге в центре дизайна и архитектуры «Artplay» на Красногвардейской площади. Активное участие в мероприятии приняла детский писатель и педагог, дагестанка Гурия Османова. В рамках программы форума она провела несколько встреч с читателями, подвела итоги масштабного городского стихотворного конкурса чтецов для дошкольников и младших школьников «Разукрасим мир стихами», вручила награды победителям.

На мероприятиях, которые прошли в душевной, открытой и теплой атмосфере, присутствовали дети с родителями со всего города, в том числе и дагестанцы. Они с удовольствием читали стихи Гурии Абдулбарисовны, отгадывали придуманные ею загадки, пели песни. В их числе находились Амина и Алихан Семендеровы, Заира и Абдул Абдулфатаховы, Магомед и Фатима Магомедовы и другие дети наших земляков. Ребята в награду за старание и труд из рук поэтессы Османовой получили книжки с автографом и добрыми пожеланиями автора. В знак благодарности они подарили Гурии Абдулбарисовне роскошный букет белоснежных хризантем.

Заметим, что это не единственное мероприятие, к которому приложила свои руки кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии ЛГУ им. А.С.Пушкина Гурия Османова. Она является организатором городского стихотворного конкурса «Разукрасим мир стихами». За четыре года поэтический фестиваль собрал более 100 000 участников. По инициативе и под непосредственным ее руководством в северной столице не первый год также реализуется социокультурный проект «Азбука в России». Он направлен на преодоление коммуникативных и поведенческих барьеров ребят, на воспитание у них чувства толерантности за счет знакомства с культурой, традициями и обычаями людей разных национальностей, формирование навыков культуры речи, творческого развития личности обучающихся.

Хорошо знающие Гурию Абдулбарисовну коллеги, друзья поведали мне, что она очень светлый и душевный человек, любит свою профессию и людей, всегда ответственно относится к своим обязанностям. Целеустремленная повседневная деятельность Османовой соответственно и дает свои высокие результаты во всех областях, которыми она занимается. В работе педагогической, творческой и общественной.

Член Санкт-Петербургского отделения Союза писателей РФ, заместитель председателя секции «Литература для детей и юношества» СП России, педагог Гурия Османова является автором многочисленных книг и методических пособий по логопедии и развитию речи дошкольников, лауреатом национальной литературной премии «Поэт года» за 2015 год в номинации «Детская литература». Она награждена нагрудным знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга». В нынешнем году во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2018» Гурия Абдулбарисовна стала победителем, заняв 2-е место.

Руководство города, организаторы Новогоднего книжного салона, подводя итоги мероприятия, в числе лучших отметили вдохновенную и интересную работу Гурии Османовой.

Заметим, что на Новогоднем книжном салоне было представлено 62 стенда книжных издательств и библиотек. Программа форума в большей части была ориентирована, в первую очередь, на молодежь и детей. Для них прошли литературные баттлы, квесты, мастер-классы. Для педагогов были организованы профессиональные конференции, где обсуждались вопросы развития детского чтения. Здесь прошли презентации книжных новинок, лекции и встречи с известными людьми: режиссером Кшиштофом Занусси, писателями Евгением Водолазкиным, Ринатом Валиуллиным, Николаем Стариковым, Ксенией Букша и другими. На конференциях для педагогов и библиотекарей обсуждались вопросы развития детского чтения.

Поскольку 2019 год в России объявлен Годом театра, впервые на книжном салоне были представлены театральные постановки. Выпускники Российского государственного института сценических искусств показали спектакль «Корова» по одноименному рассказу Андрея Платонова. Кроме того, зрители смогли увидеть постановку «И дольше века длится день», созданную по мотивам одноименного романа Чингиза Айтматова, 90-летие со дня рождения которого литературная общественность также отметит в 2019 году.

Мероприятия новогоднего книжного салона дали старт празднованию 100-летия писателя, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Гранина. Здесь же состоялась презентация книги воспоминаний о писателе. На выставке были представлены его книги, изданные при поддержке города в течение последних 10 лет.

Посетители читательского форума смогли также впервые увидеть коллекцию книг Анциферовской премии, переданную Фондом Лихачева Центральной городской публичной библиотеке имени Маяковского.

По общему мнению посетителей, с кем довелось общаться, Новогодний книжный салон, в основном посвященный важной теме формирования культуры чтения среди детей и молодежи, выдался интересным и полезным, настоящим праздником книги.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела